ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

25.01.2016

В Крыму начала работу первая в России "мусорная" электростанция

В Крыму начала работу первая в России
Из 30 полигонов на полуострове пока только три отвечают экологическим и техническим нормам (фото: www.tvc.ru)

В Крыму заработала первая в России "мусорная" электростанция. Энергию там вырабатывают из газа, который выделяется при разложении мусора. Мощности одной такой установки хватит, чтобы обеспечить потребности нескольких крупных поселков.

Газовая труба, мотор грузовика и генератор - это не сложное с виду устройство – первая в Крыму мусорная электростанция, передает "ТВ Центр".
 
Под слоем земли пятиметровый слой бытовых отходов. Газ, который выделяется при разложении мусора и обычно уходит просто в воздух, на этой свалке через специальные скважины поступает на установку, где и вырабатывается электричество. Экспериментальная установка уже обеспечивает светом весь полигон. Энергии нескольких таких аппаратов хватит на 2-3 небольших поселка.
 
Подобные установки могут решить одну из главных проблем полуострова. Быстро, а главное безопасно рекультивировать действующие свалки. По подсчетам ученых, в Крыму накопилось больше 100 миллионов квадратных метров бытовых отходов. Этого хватит, например, чтобы покрыть метровым слоем мусора четырнадцать тысяч футбольных полей.
 
"Эта свалка по паспорту лежит на высоте 209 метров. А на самом деле занимает в два раза больше места, то есть то, что мы видим – незаконно", - сообщил активист Дмитрий Тихонов.
 
Экологи предупреждают - этот мусор попадает в реки и море. Кроме того, уникальный воздух южного берега отравляет выделяющийся метан. Свалки угрожают не только уникальной экосистеме. Некоторые переполнены настолько, что вызывают оползни.
"Каждый райцентр, каждый крупный поселок, включая курортный, имеет свои свалки. Иногда двойным, тройным кольцом окружены населенные пункты, где в оврагах, балках, разбросано все и вся", - отметил председатель Академии наук Республики Крым Виктор Тарасенко.
 
Из 30 полигонов на полуострове пока только три отвечают экологическим и техническим нормам. Власти Крыма уже готовятся к генеральной очистке территории. Так называется программа по строительству семи крупных мусороперерабатывающих заводов.
"Мы делаем систему, где будет понятно, куда девается мусор. Он будет утилизироваться и перерабатываться", - заявил министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов.
 
Новые полигоны и перерабатывающие заводы будут строить инвесторы. Заявки уже подали больше 70 компаний. Постепенно будут избавляться и от накопившихся незаконных свалок. Они должны быть рекультивированы и закрыты.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!