ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.04.2016

Молодые ученые ЮУрГУ создали первый в России электрокарт

Молодые ученые ЮУрГУ создали первый в России электрокарт
Электрокарт не производит выхлопов, уровень возникающего в результате работы двигателя шума невысок (фото: cheldiplom.ru)

На базе Южно-Уральского государственного университета завершена работа по созданию первого в России электрокарта. Авторами проекта являются кандидат технических наук, доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Евгений Белоусов и магистрант Александр Собачкин.

Как сообщили в вузе, в сопоставлении с бензиновым аналогом, электрокарт специалистов ЮУрГУ имеет ряд преимуществ: он не производит выхлопов, уровень возникающего в результате работы двигателя шума невысок, а из-за небольшого объема затрачиваемых на производство ресурсов цена его на выходе, по сравнению с зарубежными образцами, будет примерно в 2 раза ниже. Также наработки молодых ученых могут быть использованы в производстве профессиональной модели электрокарта для российских гонщиков.
 
«У картинга есть две составляющие – спортивная и развлекательная. В отношении нашей разработки можно сказать, что она применима в каждом из направлений», – рассказывает Евгений Белоусов.
 
Область применения электрокарта, созданного в ЮУрГУ, достаточно широка. Уже сегодня его можно удачно использовать для проката, в том числе и в крытых отапливаемых помещениях, поскольку он соответствует всем требованиям и ограничениям по уровню шума и загазованности.
 
Проектом специалистов уже заинтересовались коллеги из Чехии. В ближайшие планы ученых входит сотрудничество и с другими зарубежными партнерами, совершенствование существующего образца и начало работы над новой дрифтовой моделью карта.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!