ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

19.05.2016

В Австралии создана солнечная батарея с максимальной эффективностью

Австралийские инженеры из университета Нового Южного Уэльса создали фотоэлементы с максимальной эффективностью, собирающие 34,5% солнечной энергии без концентраторов, сообщает Science Alert.

Предыдущий рекорд составлял 24%. Эффективность коммерчески доступных солнечных батарей варьируется от 14% до 22%. Размер нового солнечного элемента составляет 28 квадратных сантиметров, и он расщепляет входящий солнечный свет в четырех диапазонах. В инфракрасном диапазоне свет отражается обратно в кремниевую солнечную батарею, а в остальных трех диапазонах – в трехслойную солнечную батарею, состоящую из фосфида галлия-индия, арсенида галлия-индия и германия.
 
Солнечный свет проходит через каждый из слоев для максимального извлечения энергии из каждого луча. «Извлечение большего количества энергии из каждого луча солнечного света имеет решающее значение для снижения стоимости электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, поскольку это сокращает необходимые инвестиции и быстро окупается», - подчеркивают ученые.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!