ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.05.2016

Генпрокуратура РФ создаст банк данных об экологических нарушениях в Арктике

Генпрокуратура совместно со всеми заинтересованными ведомствами сформирует единый банк данных о выявленных в Арктическом регионе РФ нарушениях экологического законодательства и принятых по ним мерах реагирования, сообщил в пятницу генпрокурор России Юрий Чайка.

"В целях минимизации вредных последствий на окружающую среду необходимо создать эффективный механизм обмена информацией. А для их оперативного устранения шире использовать потенциал межведомственного взаимодействия. Это позволит контрольно-надзорным органам своевременно принимать исчерпывающие меры к хозяйствующим субъектам, вплоть до аннулирования права пользования недрами", — поручил он на совещании в Салехарде, посвященном вопросам надзора в сфере природоохранного законодательства и недропользования в Арктической зоне РФ.
 
Как пояснил РИА Новости официальный представитель ГП РФ Александр Куренной, активными участниками этого проекта станут не только органы прокуратуры, но и Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роснедр, Росводресурсов и Росрыболовства, а при необходимости — и другие организации. В планах ведомства уже к сентябрю начать с этими структурами сверки сведений о происшествиях в экологической сфере Арктики.
 
"Главное, что эту базу должны пополнять все эти органы, и делаться это должно на регулярной основе. Если мы наладим эффективный контроль, то ситуация, соответственно, будет улучшаться. Думаю, что в ближайшее время такая база будет создана и начнет эффективно работать", — сказал он.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!