ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.06.2016

Найдены причины "климатического скептицизма" лесов Сибири

Несмотря на стремительное возрастание среднегодовой температуры в Арктике, сибирские лиственничные леса не спешат реагировать на перемены и "мигрировать" в северные районы. Ученые постарались найти этому объяснение, изучив следы "поведения" деревьев в периоды климатических событий прошлого.

«Под влиянием температурного роста в течение последнего века лиственничные леса должны были "переселиться" на север, заняв территории тундры, а на их место должны были "прийти" с юга обычные ели и сосны», — пояснила Ульрика Херцшу из Университета Потсдама (Германия).
 
Чтобы понять, почему этого не произошло, Херцшу вместе с коллегами решили восстановить климатическую картину Сибири и российских территорий Арктики с помощью отложений на дне озера Эльгытыгын, которые формировались там примерно 3,5 миллиона лет. Участок Чукотки, где в давние времена образовался этот водоем, практически не затрагивали наступления и отступления ледников. Постепенно накопившиеся донные отложения, состоящие из пыльцы, фрагментов растительности и других органических останков, содержат в себе сведения о прошлом арктического климата и экологии региона. Благодаря этим "временным отпечаткам" ученые смогли узнать о видовом составе растений, произраставших вокруг озера, и проследить за прежней реакцией арктической флоры на резкие климатические изменения.
 
Исследование показало, что причина "консерватизма" растений кроется в скорости изменения климата в предыдущий период перемен. Чем стремительнее происходило похолодание климата на Чукотке, тем сильнее флора медлила с последующим "переездом".
 
По мнению Херцшу, такая запоздалая реакция флоры на изменения климата может объясняться влиянием покрова лиственничных лесов на вечную мерзлоту. Закрытая густым хвойным "навесом" вечная мерзлота защищена от проникновения солнечных лучей, в результате чего ее таяние резко замедляется и «южные» растения не могут «перейти» на почву, которая еще не растаяла, хотя воздух уже нагрелся.
Ученые отмечают, что феномен подобного "климатического скептицизма" деревьев лишь частично замедляет изменение климата в Сибирском регионе, но не останавливает его. По прошествии нескольких столетий на смену лиственницам постепенно придут ели и сосны, и тогда потемневшая в результате "заселения" хвойными лесами тундра будет накапливать больше солнечной энергии, что вызовет ускорение глобального потепления.
 
Примечательно, что распространение на Чукотке лесов уже случалось в прошлом. По данным исследования 2012 года, проведенного российскими и немецкими учеными, полуостров минимум дважды (1,1 миллиона и затем 440 тысяч лет назад) переживал «лесное нашествие» во время периодов экстремального потепления Арктики. Изучение тех событий, по мнению климатологов, поможет определить, что ожидает в будущем Сибирь и Дальний Восток.
 
www.gismeteo.ru со ссылкой на журнал Nature Communications

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!