ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.06.2016

Экспериментальную электростанцию для тундры строят тазовские школьники

После того как в каждом чуме появился телефон и телевизор, кочевники осознали главную зависимость современности – от электричества. Они используют генераторы на топливе, но будут рады обрести менее затратную «розетку», которая всегда под рукой…

Навстречу просьбам тундровиков пошли юные инженеры из поселка Тазовский на северо-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа России. Под руководством педагогов разработали быстровозводимую плавающую платформу, которая вырабатывает электричество с помощью воды и ветра. Проект получил название «Альтернативный энергокомплекс для северных территорий».
 
– Станция ставится в центр небольшой реки, крепится с обеих сторон. Две гидростанции работают на воде и одна – на воздухе. Ток вырабатывается небольшой, но достаточный, чтобы перерабатывать ягоды, грибы, рыбу. Холодильник, телевизор тоже можно подключить, – рассказывает Дмитрий Сиденко, ученик 10-го класса.
 
Его наставник Сергей Кунин, педагог дополнительного образования Тазовского ДДТ, уверен, что такая установка будет хорошим подспорьем на стоянках, в стойбищах рыбаков и оленеводов. Идеей ямальцев уже заинтересовались серьезные корпорации. Так, из Siemens поступило предложение сделать экспериментальную модель, опробовать в условиях тундры. Если «теория» подтвердится, проекту обещают большое будущее. 
 
Себестоимость станции составляет менее 300 тысяч рублей. Необходимую сумму выделил депутат Тюменской областной Думы Сергей Васильевич Ефимов. Сейчас конструкторы дорабатывают экспериментальную модель и скоро попробуют ее в деле.
 
Над «тундровой электростанцией» трудится целый творческий коллектив, мальчишки и девчонки из кружка технического моделирования и конструирования ДДТ. Идейный вдохновитель, руководитель объединения Сергей Кунин говорит, что планов у них еще много. Например, есть мысль создать маленькую гидроустановку, чтобы кочевники могли у любого ручья зарядить мобильники, планшеты и другие приборы небольшой мощности.
 
Недавно «Альтернативный энергокомплекс для развития северных территорий» получил высокую оценку экспертов Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия». В этом году более трех тысяч школьников из 83 регионов представили свои работы, почти двести из них вышли в финал. Лидеров выбирали после презентации в Общественной палате страны, куда пригласили экспертов из министерств. Дмитрию Сиденко вручили диплом третьей степени. Специальный приз от Агентства стратегиче-ских инициатив по продвижению новых проектов завоевала Ольга Ионина из Губкинского, которая видит в школьной телестудии средство социализации учащихся. Не остались незамеченными задумки еще двух ямальцев – Ивана Остаповича из Ноябрьска, он продвигает создание «Фрироуп-площадки», и Дарьи Курта из Губкинского, разработавшую проект «От кончиков пальцев к развитию».
 
 
Возобновляемые источники энергии в России, скорее всего, не получат широкого применения из-за низкой себестоимости углеводородного сырья, но использование энергии солнца и ветра может быть успешно там, где невозможно провести магистральные линии энергоснабжения. То, что альтернативная энергетика – перспективный способ обеспечить электричеством жителей тундры, подтверждает председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный:
– Тундровики постоянно кочуют, поэтому тащить за ними трубопровод или линию электропередач нецелесообразно. Зато ветряк у чума, стоянки оленеводов запросто решает проблему обеспечения электроэнергией. На возобновляемые источники энергии приходится меньше процента от общего объема энергетики, а в перспективе, к 2035 году, их доля может достигнуть четырех процентов, но это предел.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!