ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.07.2016

На Маврикии объединят энергию солнца, волн и ветра

На острове Маврикий в Индийском океане компания Carnegie Wave Energy начинает амбициозный проект по созданию установки получения энергии солнца, волн и ветра, которая будет представлять из себя систему, управляемую из единого контрольного центра, пишет информресурс Renewable Energy World.

«Реализация проекта на Маврикии станет яркой демонстрацией того, что островные власти взяли курс на развитие возобновляемых источников энергии. Планируется создать комбинированную систему получения энергии от волн, солнца и ветра, управление которой будет осуществляться с единого центра», — рассказал руководитель проекта Нил Де Тизи.
 
В частности, система включает в себя инновационную установку получения энергии от волн CETO 6, которая будет размещена в Голубой Бухте на юго-восточной оконечности Маврикия, где наблюдаются самые сильные волны. Конструкция CETO 6 представляет из себя буи, погруженные в воду и прикрепленные к морскому дну. Каждый блок способен вырабатывать электроэнергию мощностью порядка 1МВт.
 
По словам ведущего инженера проекта Джессики Колбуз, в настоящее время решается вопрос установки необходимого количества буев. «Наш проект – большой шаг вперед для компании Carnegie Wave Energy, так как появилась возможность продемонстрировать энергетический потенциал морских волн», — подчеркнула она.
 
Как сообщает издание, на начальном этапе реализацию проекта, который осуществляет Carnegie Wave Energy, поддержали две страны — Австралия и Маврикий, выделившие гранд на исследования в размере 600 тыс долларов США. «Проект послужит хорошим примером для других островных государств», — отметила Колбуз.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!