ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

21.07.2016

Роскосмос потратит на борьбу с кос-мическим мусором почти 4 млрд рублей

Госкорпорация «Роскосмос» разместила на сайте госзакупок заказ на создание третьей очереди автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, связанных, в частности, с риском столкновения космических кораблей и спутников с «космическим мусором» на орбите.

Согласно конкурсной документации, работы должны быть выполнены до 14 декабря 2025 года. Стоимость контракта — 3,8 млрд рублей.
 
Контракт предусматривает, в частности, ввод в состав системы контроля космического пространства вновь изготовленных и доработанных специализированных оптико-электронных средств; совершенствование состава и способов доведения информации о космической обстановке и опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве до потребителей.
 
Целью системы являются выявление, прогноз, анализ, баллистическое сопровождение опасных ситуаций, включая разрушения космических объектов в околоземном космическом пространстве, опасные сближения сопровождаемых космических аппаратов с потенциально опасными космическими объектами (в том числе в ходе запуска или маневра аппаратов), прогнозирование сходов с орбит и падений космических объектов на Землю с определением времени и возможного района падения.
 
Третья очередь системы включает, в частности, главный информационно-аналитический центр; сегмент мониторинга опасных ситуаций в области геостационарных, высокоэллиптических и средневысоких орбит; сегмент по расчету параметров солнечной и геомагнитной активности. В результате выполнения работ система должна обеспечить решение задач обнаружения опасных объектов космического мусора на высотах от 120 км. Минимальные размеры космических объектов, находящихся в динамической базе данных системы, должны составлять 20–30 см.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!