ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.07.2016

На МКС проведут эксперимент по изучению миграции животных и птиц

Научная аппаратура для совместного российско-германского эксперимента ICARUS (International Cooperation for Animal Research Using Space) по исследованию миграций диких животных и птиц из космоса будет доставлена на Международную космическую станцию (МКС) в 2017 году, сообщает пресс-служба РКК «Энергия».

«Бортовую аппаратуру изготавливает немецкая сторона, а РКК «Энергия» занимается созданием интерфейсов для установки этой аппаратуры на российском сегменте МКС. Отправка оборудования на МКС запланирована на 2017 год», - цитирует пресс-служба заместителя руководителя научно-технического центра РКК «Энергия» Михаила Беляева.
 
Комплекс оборудования включает в себя электронный блок, интерфейсы, а также приёмную и передающую антенны, которые будут установлены на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» Российского сегмента МКС. Установка антенн будет выполнена во время предусмотренного для этого шестичасового выхода в открытый космос.
 
Эксперимент ICARUS уникален тем, что позволит отработать на борту МКС и в последующем перенести на спутники технологию слежения за небольшими по массе животными, на который ученые закрепят 5-граммовые датчики ICARUS. При этом модуль объединяет в себе приемник ГЛОНАСС/GPS, радиоприемник и радиопередатчик, аккумулятор, солнечную батарею, датчики температуры и ускорения.
 
«Вся поступающая с датчиков информация будет передаваться на МКС, обрабатываться и транслироваться в Центр управления полетами. После чего, в соответствии с соглашением, данные поступят в Институт географии РАН и немецкий Институт орнитологии Макса Планка», - отметил М.Беляев.
 
РКК «Энергия» работает по проекту ICARUS с 2010 года в рамках научного соглашения о сотрудничестве. В ноябре 2014 года было подписано Соглашение между Роскосмосо и DLR (Германский центр авиации и космонавтики) о реализации данного проекта на российском сегменте МКС.
 
Главной задачей исследований в рамках эксперимента ICARUS является создание функционирующей системы передачи данных между большим количеством передатчиков, закрепленных на животных, и бортовой аппаратурой слежения. Создание оснащенного ГЛОНАСС/GPS приемником модуля весом менее пяти граммов позволит получать данные о перемещении и миграции животных с массой тела менее 200 граммов.
 
Полученные в результате эксперимента научные данные призваны помочь, в частности, в решении различных экологических проблем, изучении изменения климата, сохранении биоразнообразия, контроле распространения инвазивных видов и инфекционных заболеваний, предотвращении катастрофических явлений, обеспечении безопасности воздушного движения.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!