ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.07.2016

В Элисте всё уличное освещение будет работать на солнечных батареях

В Элисте всё уличное освещение будет работать на солнечных батареях
Внедрение современных технологий позволит бюджету города сэкономить на электроэнергии (фото: kuban.info)

Благоустройство Элисты продолжается. В рамках его реализации на улицах столицы Республики появились светильники, которые работают от солнечных батарей. Внедрение современных технологий позволит бюджету города сэкономить на электроэнергии. Идею установления в Элисте такого рода светильников её жители восприняли положительно. 

Новые лампы чаще всего устанавливают вдоль реконструированных автодорог. Всего власти планируют в ближайшее время закупить около сотни таких систем автономного освещения. 
 
Похожие системы используют во многих странах мира. Но в степной Республике, в которой солнце светит почти весь год, такой вариант решения проблем уличного освещения наиболее актуален. Фонари с солнечными батареями помогают избавиться сразу от нескольких проблем. Во-первых, они экономят электроэнергию, во-вторых, — улучшают видимость на дороге, когда из-за тумана водитель пешехода может и не заметить. 
 
Фотореле, которым оснащены солнечные светильники, позволяет включаться им автоматически, как только начинает темнеть. И отключаться — с появлением первых лучей солнца. От солнца, кстати, они заряжаются, даже когда пасмурно. Автономное освещение уже установлено на участках тех федеральных трасс, которые проходят через город. 
 
Ещё одной особенностью такой системы является то, что здесь отпадает необходимость в электросетях. Это пригодится на тех участках, на которых нет уличного освещения, или же оно давно не работает из-за старой электропроводки. 
 
На данный момент в Элисте установлено до 6 тысяч ламп, которые обходятся городу в более чем 1 млн рублей ежемесячно. Именно такую сумму выставляют энергетики. 
 
Сейчас происходит замена старых фонарей на новые, светодиодные. Кроме этого, старые фонари оснащают фотореле, и потому они работают только тогда, когда темно. Конкурс, проведённый на поставку светильников с солнечными батареями, выиграла одна из московских компаний. Сумма контракта составляет 10 млн рублей. 
 
Сто светильников, которые будут приобретены в этом году, – это только начало. Со временем все старые уличные фонари в Элисте заменят на новое оборудование, более экономичное. 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!