ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

31.08.2016

Первую геотермальную станцию построили в Чеченской Республике

Первую геотермальную станцию построили в Чеченской Республике
Первую геотермальную станцию построили на Ханкальском месторождении термальных вод (фото: кадр видео grozny.tv)

Научный руководитель проекта Магомед Минцаев показывает, как работает первая чеченская геотермальная станция. На месторождении термальных источников пробуривают скважину и устанавливают специальный насос, который на глубине 1000 метров качает воду температурой 95 градусов. Наверху тепло забирают, а воду возвращают обратно. Уникальность этого объекта заключается в производстве дешевой энергии без вреда для экологии. Пока тепло термальных вод используют для поддержания необходимой температуры в парниках, но в будущем смогут применить в самых разных сферах.

Первую геотермальную станцию построили на Ханкальском месторождении термальных вод. Всего же в республике их 14. Такой способ производства энергии используют уже свыше 80 стран мира.
 
Геотермальная станция полностью автоматизирована. Но в случае необходимости может работать и в ручном режиме, так что аварийные ситуации проектировщики исключают. Следить за всеми процессами можно и удаленно.   

 
Инновационный проект Нефтяного университета объединил научное сообщество не только России, но и Европы. Своим опытом работы на геотермальных станциях поделились специалисты из Франции. 
 
Автор проекта Магомед Минцаев уверен, что после необходимых наблюдений и сбора данных, производство геотермальной энергии станет массовым. Впрочем, преимущество такого способа добычи тепла уже очевидно. Возможно, скоро это заметят и российские бизнесмены, китайские уже ведут переговоры.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!