ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.09.2016

В Госдуму внесён законопроект об обращении с медицинскими отходами

Законодательное собрание Пермского края внесло в Государственную Думу законопроект о более строгом обращении с медицинскими отходами. Предлагается дополнить лицензирование этой деятельности обязательным санэпидзаключением на фирм-утилизаторов и ввести штраф за его отсутствие.

С тех пор как из Закона «Об отходах производства и потребления» были выведены медицинские, их оборот стал регулироваться «Санитарными правилами и нормами». Они предусматривают обязательное лицензирование такой деятельности, но для получения лицензии не требуется санэпидзаключение.
 
«В Пермском крае это приводит к тому, что владелец установки термического обеззараживания выигрывает тендер на основании лицензии, полученной без достаточных площадей для захоронения, — сообщается в пояснительной записке. — В результате в окружающую среду всё-таки попадают отходы, сохраняющие опасные патогенные свойства».
 
Кроме санэпидзаключения, инициаторы предлагают сделать обязательным учёт утилизируемого объёма. Это исключит недобросовестное отношение к отходам, в том числе их несанкционированные свалки.
 
В случае принятия законопроекта наказание за нарушение его норм будет введено в статью 8.2 КоАП: «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления… или иными опасными веществами». Она предусматривает: от 1000-рублёвого штрафа (частное  лицо) до 250 000 рублей или приостановки работы на 90 суток (юрлица).
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!