ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.09.2016

Жители Швейцарии проголосуют за переход к "зеленой" экономике

Жители Швейцарии проголосуют за переход к
Сжигание горючего топлива создает 90% всех вредных выбросов, производимых в Швейцарии (фото: www.meteovesti.ru)

В Швейцарии 25 сентября состоится общее голосование, в ходе которого страна решит, переходить ли ей на "зеленую" экономику. Под этим подразумевается сокращение потребления природных ресурсов на две трети за 30 лет. Проблема потребления природных ресурсов стоит в стране очень остро, поэтому в конце сентября швейцарцы проголосуют за или против введения "зеленой" экономики. Реализация инициативы партии зелёных потребует колоссальных затрат. Некоторые эксперты указывают на другие меры, которые помогли бы стране расходовать меньше ресурсов.

По расчетам специалистов, сжигание горючего топлива создает 90% всех вредных выбросов, производимых в Швейцарии. Если ископаемое топливо полностью заменить источниками возобновляемой энергии (солнечной, ветряной, геотермальной, гидроэнергией и энергией биомассы), то количество выбросов углекислого газа сведется к нулю. Швейцарии стоит обратить внимание на другие страны, которые постепенно переходят на чистую энергетику и затрачивают все меньше ресурсов.

Шотландия уже получает почти 58% энергии из возобновляемых источников — ветряных, волновых и приливных установок, которые в общей сумме вырабатывают 80% от всего объема энергии от возобновляемых ресурсов.
Южная Австралия получила 83% электричества от ветра.
 
Коста-Рика в 2015 году генерировала 99% электроэнергии от источников возобновляемой энергии. В этом году суммарно уже 150 дней электросеть страны работает исключительно на возобновляемой энергии, а с июня по сентябрь Коста-Рика вырабатывала электричество без углерода на протяжении 76 дней подряд.
 
В прошлом году два федеральных округа Германии получили из возобновляемых источников больше энергии, чем потребили.
 
Интересный опыт представляет Швеция, которая благодаря сортировке мусора перерабатывает или превращает в энергию 99% производимых отходов.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!