ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.09.2016

Минэнерго предложило новую дорожную карту по созданию "умных электросетей"

Президиум Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России рассматривает новую дорожную карту EnergyNet по созданию «умных электрических сетей», которую представило Минэнерго. Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что в сегодняшних условиях компании, которые могут предложить наиболее эффективное решение по распределению энергопотоков и снижению потерь энергии, становятся лидерами рынка.

Меняются и требования к энергосистемам, которые, по его словам, должны иметь возможность подключения к ним различных типов генерации, в том числе, возобновляемых источников энергии.
 
«Сети должны быть ориентированы на взаимодействие с потребителями: как с компаниями, так и с физическими лицами, с владельцами распределенных энергетических объектов, в том числе возобновляемых источников энергии малой и сверхмалой мощности. У них должна быть возможность с помощью специальных сервисов находится в контакте с энергокомпаниями, легко подключаться и пользоваться энергосистемой», — сказал Медведев.
 
Он напомнил, что несколько дней назад было подписано постановление правительства, в соответствии с которым государство компенсирует затраты владельцев на присоединение генерируемых объектов мощностью не более 25 МВт, которые работают на возобновляемых источниках.
 
Премьер обратил внимание на то, что сетевой комплекс страны сильно устарел. «Износ фондов достигает 70%, поэтому нужна современная энергетическая система, в основе которой —? инновационные разработки, использование альтернативных источников энергии, в том числе возобновляемых», —? подчеркнул он. Медведев также сообщил, что будут обновляться техстандарты и регламенты в электроэнергетике.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!