ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

17.06.2009

"Электрический" уголь

Многие научные институты и промышленные компании разрабатывают топливные элементы с водородом в качестве топлива. В них водород окисляется кислородом воздуха до воды, а энергия этой реакции напрямую преобразуется в электрическую. Происходят приблизительно такие же процессы, что и в обычных батерейках.

Производство и транспортировка водорода представляют собой технически сложный и дорогой процесс, ведь этот газ не встречается в природе в чистом виде и в кузове грузовика его везти не получится, в отличие, например, от угля.

Группа ученых из Международного научного центра по теплофизике и энергетике (МНЦТЭ) в Новосибирске разрабатывает топливный элемент, напрямую преобразующий энергию угля в электричество, минуя его сжигание в топках ТЭЦ. Конечно, уголь должен быть специально подготовлен — например, подаваться в виде порошка. Кроме того в обычные топливные элементы на водороде, уголь не загрузишь.

Исследователи предлагают использовать устройства, в которых работают расплавленные карбонаты металлов (расплав-карбонатные топливные элементы — РКТЭ). Они создали ячейку с электродами, в которой последовательно окисляли различные сорта угля. Образцы угля постепенно исчезали, превращаясь в углекислый газ, а ученые зафиксировали протекание электрического тока, подтвердив возможность получения электроэнергии таким способом.

Развитие метода новосибирских ученых резко поднимет ценность угля как топлива, ведь из него можно будет напрямую получать «высоколиквидное» электричество. Кроме того, это позволит сэкономить нефть, газ и мазут, а также задействовать немалые отечественные запасы угля без существенной дополнительной нагрузки на окружающую среду.

Информнаука
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!