ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

26.10.2016

ВИЭ впервые опередили ископаемые источники по приросту энергомощностей

В 2015 году прирост энергетических мощностей, получаемых экологически чистым путем, составил 153 ГВт, следует из доклада Международного энергетического агентства (МЭА), посвященного среднесрочным перспективам рынка возобновляемых источников энергии. Как отмечает Bloomberg, это 55% от общего прироста энергетических мощностей в 2015 году, что означает, что ввод экологически чистых мощностей опередил ископаемые источники энергии впервые в истории.
 
Экологически чистые мощности в целом выросли на 15% по сравнению с 2014 годом, отмечает МЭА. По данным агентства, основу прироста «чистой» энергии обеспечили ветряные (66 ГВт) и солнечные (49 ГВт) электростанции.
 
Сейчас происходит трансформация мирового энергетического рынка нефти, двигателем которой являются возобновляемые источники энергии, при этом «центр притяжения» экологически чистой энергии смещается в развивающиеся экономики, сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.
 
По подсчетам МЭА, в течение 2015 года каждый день по всему миру устанавливалось по 500 тыс. солнечных панелей для выработки энергии.
 
Согласно прогнозу МЭА, к 2021 году доля «чистой» энергии в мировой структуре энергопотребления вырастет до 42%. При этом в электроэнергетике доля энергии, получаемой из экологически чистых источников, составит 28% (в 2015 году она составляла 23%), прогнозирует агентство.
 
Мировым лидером в выработке энергии из возобновляемых источников, по прогнозу МЭА, станет Китай — он обеспечит около 40% общего роста чистой энергетики до 2021 года. В 2015 году, по данным МЭА, в Китае устанавливались в среднем по две ветряных турбины в час. Свою роль сыграло и общественное давление на власти КНР в связи с загрязнением воздуха в китайских городах. В развитых экономиках (Евросоюз, США и Япония), по прогнозу МЭА, картина будет другой: в период с 2015 по 2021 год увеличение «чистых» энергетических мощностей не будет поспевать за ростом энергопотребления.
 
Другим лидером в области «чистой» энергетики, как считает МЭА, станет Индия — здесь к 2021 году энергетические мощности, получаемые из возобновляемых источников, вырастут на 76 ГВт (при этом мощности, получаемые с помощью солнца, вырастут в 8 раз). В Индии развитие экологически чистой энергетики пользуется серьезной поддержкой властей — на развитие инфраструктуры солнечной энергетики планируется потратить $3,1 млрд. Премьер-министр Индии Нарендра Моди на 2022 год поставил цель увеличить энергетические мощности из возобновляемых источников до 175 ГВт (сейчас — 45 ГВт). 
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!