ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

26.10.2016

Абаканская СЭС выработала 6 млн кВтч с момента запуска в декабре 2015 года

Абаканская СЭС выработала 6 млн кВтч с момента запуска в декабре 2015 года
Абаканская солнечная станция – одна их крупнейших в Сибири, ее установленная мощность – 5,2 МВт (фото: vk.com/public98883763)

«Абаканская СЭС – пилотный проект ЕвроСибЭнерго в области солнечной энергетики. В ходе опытной эксплуатации она подтвердила и даже немного превзошла проектные параметры», - отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин.

Произведенной электроэнергии хватило для энергообеспечения в дневное время суток целого района столицы Республики Хакасия г. Абакана исключительно за счет использования возобновляемого и экологически чистого источника энергии. Для выработки такого же объема энергии на угольной электростанции необходимо было бы сжечь более двух с половиной тысяч тонн угля.
 
Абаканская солнечная станция – одна их крупнейших в Сибири, ее установленная мощность – 5,2 МВт, годовое производство электроэнергии в соответствии с проектом составляет 6,5 млн. кВтч. На станции установлены более 20 тысяч солнечных модулей, а ее площадь составляет 18 Га. На СЭС работают шесть сотрудников: главный инженер и пятеро дежурных.
 
Среднегодовое количество солнечных дней в Абакане превышает 310.
 
Абаканская СЭС более чем на 55% построена на российском оборудовании и комплектующих. В ходе реализации проекта ЕвроСибЭнерго организовало собственное инновационное производство по росту слитков мультикристаллического кремния (основной материал для солнечных модулей) в г. Ангарске Иркутской области, а также производство по сборке инверторов в г. Дивногорске Красноярского края.  Инвестиции компании в проект Абаканской СЭС составили около 600 млн. руб.
 
«Мы будем использовать накопленный опыт при совершенствовании и развитии технологий солнечной энергетики российского производства, которые будут эффективны в том числе в резко континентальном сибирском климате. Мы верим в потенциал развития солнечной энергетики в России, особенно в изолированных энергосистемах», - отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!