ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.10.2016

Радиоактивный лес из Фукусимы станет биотопливом

Японские власти обратились к небольшой немецкой компании с предложением заняться выработкой электричества из радиоактивного леса в префектуре Фукусима. Об этом сообщает Bloomberg.

Глава базирующейся в Дюссельдорфе фирмы Entrade Energiesysteme AG Юлиен Улих (Julien Uhlig) рассказал, что генерация электричества будет осуществляться в 400 специальных машинах для получения энергии из биомассы, установленных в японском регионе. Ожидается, что к следующему году эти устройства смогут произвести 20 мегаватт. Планируется, что они также смогут заменять солнечные батареи в темное время суток.
 
Этот проект призван помочь заново заселить префектуру, пострадавшую от аварии на АЭС. Власти Фукусимы планируют, что к 2040 году все электричество здесь будет производиться за счет возобновляемых источников.
 
11 марта 2011 года произошло сильнейшее в истории Японии землетрясение. За подземными толчками магнитудой 9,1, зафиксированными у восточного побережья острова Хонсю, последовало цунами. Природная катастрофа вызвала аварию на АЭС «Фукусима-1», где вышла из строя система охлаждения реакторов. Это привело к нарушению герметичности сооружений и радиоактивному заражению местности. Территорию вокруг станции покинули около 300 тысяч жителей.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!