ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.11.2016

Морская ветроэнергетика может вырасти на 650% за 15 лет

Производство энергии за счет морских ветрогенераторов может вырасти с 13 до 100 гигаватт к 2030 году, говорится в новом докладе Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA).

Снижающиеся цены на производство ветровой энергии в море и развитие соответствующих технологий, таких как плавающие турбины и увеличенные лопасти ветряков, могут привести к стремительному развитию этого сектора в ближайшие годы. Стоимость энергии, полученной с морских ветряных ферм, может снизиться в среднем на 57%, утверждается в 160-страничном документе.
 
"Морская ветровая энергия имеет шанс стать ведущей технологией электроэнергетики в низкоуглеродной глобальной экономике. Теперь, когда наземная ветроэнергетика может составить конкуренцию с точки зрения цены традиционными технологиями электроэнергетики, фокус внимания сдвигается в сторону возможностей ее применения в море", - отмечает генеральный директор IRENA Аднан Амин.
 
Чтобы поддержать рост сектора, IRENA рекомендует правительствам принять программы поддержки такого способа производства энергии в рамках общего движения по снижению зависимости от углеродов. Ранее в этом году агентство предложило амбициозную программу увеличения доли энергии, полученной из возобновляемых источников, в два раза к 2030 году, что позволит сэкономить $4,2 трлн и ограничить глобальное потепление.
 
Первая морская ферма ветроэнергетики, способная производить мегаватты энергии, была создана в Дании в 1991 году. На сегодняшний день большая часть промышленного производства морской энергии ветра расположена в Северной Европе: около половины мощностей приходится на долю Великобритании, треть принадлежит Германии, оставшаяся часть сконцентрирована у побережий Балтийского и Северного морей.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!