ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.08.2008

Экономическая и экологическая логика развития

Темпы энергопотребления в России настоятельно требуют ввода новых АЭС. О проблемах развития атомной энергетики в России рассказывает заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы Российской Федерации, депутат Госдумы Константин Зайцев.

   - Константин Борисович, какие задачи стоят сегодня перед атомной отраслью?
   - Как известно, ядерная энергетика является значимой частью решения проблем, связанных с глобальным потеплением и ростом цен на углеводороды.
   Ее развитие сегодня продиктовано не только экономической, но и экологической логикой: ежегодно атомные станции мира позволяют предотвращать выброс 3 миллиардов 400 миллионов тонн СО2. В этой связи наблюдаемый в мире атомный ренессанс - абсолютное доказательство превалирующей экологичности атомной генерации.
   В 2006 году руководством страны была поставлена задача увеличения доли атомной генерации к 2020 году с сегодняшних 16 % до 25 %. В общей сложности должно быть введено в строй по обязательной программе 26 новых энергоблоков. Программа амбициозная, если учитывать, что за весь советский период было построено всего 30 энергоблоков. В настоящее время в стадии строительства в России находятся 7 энергоблоков. Если до 2007 года в нашей стране достраивались энергоблоки, заложенные еще в советские времена, то в 2007 году началось строительство энергоблоков на совершенно новых площадках - Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2.
   На прошлой неделе на совещании по вопросам развития атомной отрасли председатель Правительства РФ В.В. Путин дал поручение о корректировке сроков строительства атомных энергоблоков. По мнению экспертов, возможность завершить строительство третьего блока Ростовской станции не в 2014, а в 2012 году существует. Соответственно и четвертый блок можно построить раньше на два года. Это позволит сэкономить средства и более эффективно организовать работу на площадке. Поэтому в соответствии с поручениями В.В. Путина предстоит корректировка Генсхемы. Надо также решить вопросы финансирования и достройки пятого блока Курской АЭС. Это единственный блок, который можно достроить в сжатые сроки к 2011 году. Наша задача - с 2012 года выйти на ежегодные темпы ввода 2 ГВт мощностей.
   Как видите, жизнь вносит коррективы в планы, поэтом приходится пересматривать уже принятые документы. На прошедшем совещании председатель правительства заявил о необходимости завершить в этом году разработку Энергетической стратегии России до 2030 года. Необходимость новой редакции связана с тем, что по сравнению с 2006 годом, когда разрабатывалась стратегия на период до 2020 года, серьезно изменились условия и потребности российской экономики в энергопотреблении. Энергопотребление растет более значительными темпами, чем предполагалось. В то же время в ходе совещания по вопросам развития атомной отрасли была утверждена программа деятельности Госкорпорации "Росатом" до 2020 года, а по некоторым мероприятиям - до 2023 года. В плане финансирования до 2015 года предусмотрено более двух триллионов рублей бюджетных средств, а до 2020 года - около трех триллионов рублей. Среди основных вызовов для отрасли наиболее актуальный - вопрос обеспечения кадрами. В этой связи принято решение о создании Федерального ядерного университета на базе МИФИ и еще более 20 существующих профильных образовательных учреждений высшего и среднего специального профессионального образования на территории 12 субъектов РФ.
   Залогом успешного развития атомной отрасли является сырьевое обеспечение. По разведанным запасам урана, с учетом СП с Казахстаном, Россия занимает третье место в мире. Россия обеспечена запасами сырья на многие десятилетия вперед. Добыча урана в 2007 году увеличилась на 7 %, что позволило выйти на четвертое место в мире. В этом году ожидается рост еще на 10 %. Готовится освоение одного из крупнейших в мире месторождений - Эльконского урановорудного района в Якутии.
   Атомная отрасль начала выступать локомотивом развития других отраслей народного хозяйства, обеспечивая масштабный заказ по машиностроению, металлургии, материаловедению, геологии, строительной отрасли и другим предприятиям разных сфер промышленности.

   - В чем заключается суть Новой технологической платформы атомной энергетики?
   - Новая технологическая платформа - это постепенный переход на реакторную технологию на быстрых нейтронах, которую мы считаем наиболее перспективной в ближайшие 100 лет.
Россия - единственная страна в мире, где в промышленной эксплуатации находится реактор на быстрых нейтронах БН-600 на Белоярской АЭС.
   В комплексе с инновационными водо-водяными реакторами ВВЭР, масштабное строительство которых Росатом уже начал разворачивать, "быстрые реакторы" позволят перейти на замкнутый топливный цикл с многократным рециклингом ядерных материалов. Это, в свою очередь, позволит решить проблему обеспечения отрасли топливом за счет сокращения потребности в природном уране, а также существенно уменьшить объемы отработавшего ядерного топлива. С учетом конечных запасов урана в мире - это одно из наиболее перспективных направлений развития ядерной энергетики с топливным самообеспечением. Переход на новую реакторную технологию потребует создания производства МОХ-топлива (уран-плутониевое топливо), а также модернизации действующих и создания новых заводов по переработке отработанного топлива. Создаваемые технологии будут использоваться параллельно с существующими и развиваемыми технологиями для реакторов ВВЭР и составлять единую ядерно-энергетическую систему России. Сейчас перед нами стоит задача ускоренного строительства реактора БН-800, который может стать опытно-демонстрационным образцом с использованием МОХ-топлива, а фактически - испытательным стендом полноценного замкнутого топливного цикла. Параллельно с этим будет вестись проектирование и лицензирование первого коммерческого "быстрого реактора" большой мощности, строительство которого может дать старт большой "быстрой" серии. Для активизации работ в этом направлении в 2009 году должна быть утверждена еще одна федеральная целевая программа - "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

   - В чем состоят первоочередные проблемы атомной отрасли для решения задачи энергообеспечения страны?
   - Проблемы экономики в целом сегодня связаны с динамичным ростом энергопотребления, отсутствием в обозримом будущем новых мощных источников получения электроэнергии, способных обеспечить растущие потребности нашей промышленности, и невозможностью решить проблему энергодефицита только за счет энергосбережения. Безальтернативность атомной энергетики уже не приходится доказывать. Но сегодня в нашей стране работает значительное количество "стареющих" энергоблоков. Чтобы действительно не столкнуться с проблемами, в отрасли предпринимают шаги по модернизации и продлению сроков эксплуатации АЭС. В частности, получены лицензии Ростехнадзора на продление срока эксплуатации 11 энергоблоков российских АЭС на 15 лет. Как я уже говорил, в настоящее время строятся семь энергоблоков, в том числе два плавучих атомных энергоблока. В числе актуальных задач сегодня могу назвать необходимость наращивания урановой базы, развития энергетического машиностроения, форсирование научно-конструкторских разработок в области реакторной технологии и замкнутого топливного цикла, решение вопросов со строительным комплексом, проведение взвешенной кадровой политики, которая будет направлена на сохранение квалифицированных кадров и привлечение в отрасль молодых специалистов. И, конечно, целый спектр вопросов, связанных с ликвидацией последствий создания ядерного щита СССР, вопросы с ОЯТ и РАО.

- Каковы наиболее перспективные рынки для деятельности Росатома?
- Госкорпорация "Росатом" создана не только для реализации масштабной внутренней программы строительства энергоблоков. По сути, это новый игрок мирового рынка ядерных технологий, аккумулировавший все возможности современной атомной отрасли России.
   Уже сегодня в различных сегментах мирового рынка ядерно-топливного цикла, включая инжиниринг и строительство АЭС, Росатом контролирует от 8 до 45 %. Мы - единственная страна в мире, которая одновременно строит семь энергоблоков в России и пять - за рубежом. Два блока в Индии, один - в Иране, два - в Болгарии. Мы готовы и активно участвуем в новых тендерах на достройку или строительство АЭС в Украине, Словакии, Белоруссии, Турции, Армении и других странах. Российский проект реактора ВВЭР одобрен для использования в странах Европейского союза, а это очень важный рынок для нас ввиду того, что целый ряд восточноевропейских стран объявил о готовности развивать атомную генерацию, соответственно строить энергоблоки. Благоприятно складываются отношения и с западноевропейскими странами. Недавно, к примеру, прошли позитивные переговоры с Италией, пересмотревшей свое отношение к ядерной энергетике, и уже планируется несколько перспективных совместных проектов. В то же время Росатом интересуют и Азиатско-Тихоокеанский регион, и Ближний Восток. Помимо строительства атомных электростанций Россия обеспечивает 40 % мирового рынка услуг по обогащению урана и 17 % мирового рынка ядерного топлива. Важным направлением работы является реализация российской инициативы по созданию Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске, уже выстроена основная организационная конструкция, подписано соответствующее межправительственное соглашение с Казахстаном, заключено соглашение о присоединении Армении, в основном разработан проект соглашения с МАГАТЭ о формировании при МЦОУ гарантийного запаса обогащенного урана. Словом, наши технологии конкурентоспособны, и конкуренция нас не пугает.

Независимая газета

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!