ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.12.2016

В Кыргызстане расширяют производство солнечных батарей

Немецкие технологии так хорошо прижились в Бишкеке, что завод планируют перевести на круглосуточный режим. Сколько можно сэкономить, если использовать солнечные батарей, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.
 
В центре реабилитации беспризорных свет есть всегда. Год назад поставили на крыше специальные панели. И проблемы с отключением электричества исчезли.
 
«Бывает, в летнее время мы вообще не переключаемся. Если идет сильный расход, если пекут что-то. Ну, бывает, к вечеру на час переключаемся, потом опять включаемся», - рассказала замдиректора Центра реабилитации беспризорных Галина Бибикова.
 
С помощью батарей центр получает 70% электроэнергии. Солнце помогает центру экономить, за прошлый год в бюджете сохранили более миллиона долларов.
 
Теперь такие солнечные панели начали выпускать в Кыргызстане. Специалисты работают под присмотром немецких инженеров. В режиме онлайн коллеги из Германии готовы дать совет и помочь в случае поломки.
 
«Персонал должен быть обученный и с техническим образованием, потому что здесь сложные машины. Обязательно знание компьютера должно быть. А на особо сложных постах и машинах у нас ребята говорят на английском, чтобы при возникновении проблемы, они могли общаться с инженерами», - рассказал инженер по производству солнечных панелей Данил Димьянович.
 
За час на заводе в Чуйской области делают 20 панелей. Вскоре планируют перейти на круглосуточный режим работы, чтобы обеспечить устройствами всех желающих.
 
«Такие панели будут востребованы в отдаленных районах, где пока еще нет электроэнергии», - прокомментировал исполнительный директор компании Петр Буреченко.
 
Кыргызстанские солнечные панели пойдут и на экспорт. В основном, сейчас заказы поступают из европейских стран. На предприятии готовы и к выходу на рынок Евразийского экономического союза.
 
Наличие у сотрудников спецформы обязательно, потому что помещения для сборки батарей стерильны.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!