ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.03.2017

Новак: Арктика имеет большой потенциал для развития возобновляемой энергетики

 Арктический регион перспективен для развития возобновляемой энергетики (ВИЭ). Об этом сообщил министр РФ Александр Новак в рамках одной из сессий Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

"Здесь бы я акцент сделал не только на развитие сетей, - сказал министр. - А акцент бы сделал на развитии возобновляемых источников энергии. В этой части арктической регион имеет хороший потенциал, это хорошее место для развития ветроэнергетики, солнечной энергетики и такие проекты реализуются, в первую очередь, для того, чтобы снизить издержки по производству электроэнергии".

Новак добавил, что электроэнергетика развивается в настоящее время в Арктике не так активно, как например, проекты по добыче нефти и газа. Электроэнергетические проекты развиваются в Арктической зоне в первую очередь для обеспечения нужд потребителей.
 
По такому же принципу идет и развитие угольных проектов в Арктике.
 
Новак отметил, что сейчас в общем энергетическом балансе на угольную отрасль в Арктике приходится только 2,7% от всех энергетических проектов в регионе. Тем не менее в ряде арктических регионов угольные проекты уже не только обеспечивают собственные потребности региона, но поставляются на экспорт.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!