ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.05.2017

В Канаде появится тротуар, производящий солнечную энергию

В Канаде откроется тротуар, который будет производить солнечную энергию. Покрытие будет состоять из 64 солнечных плиток, способных генерировать 15 000 кВтч электричества в год. Такого объема энергии достаточно, чтобы обеспечить работу 40 компьютеров по 8 часов в день или функционирование жилого дома в США.

Пешеходная дорожка из солнечных плиток будет проложена перед одним из корпусов Университета Томпсон Риверс в городе Камлупс. Размер каждой плитки — 1*2 метра, а общая площадь тротуара — 11 кв.м. В составе каждой плитки — 50 солнечных модулей, а постоянный ток в переменный будут конвертировать 32 микроинвентора.
 
«Солнечное» покрытие прочное и долговечное. Предполагаемый срок службы — 25–30 лет, а нагрузка, которую может выдержать тротуар, — вес человека или даже пожарной машины.
 

Подобные дорожки уже работают в других странах. В американском городе Сэндпойнт можно пройтись по тротуару, который производит электроэнергию и даже может растопить лед. Во Франции, в городе Турувр-о-Перш по дорожному покрытию из солнечных батарей ездят легковые автомобили и даже фуры. В Голландии также оборудована солнечная велодорожка.

 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!