ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.05.2017

Минпромторг поддержал проект отечественного солнцемобиля

Минпромторг оказал поддержку проекту первого отечественного электромобиля на солнечных батареях, разработанному на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, сообщило ведомство.
 
«По итогам встречи с разработчиками солнцемобиля на выставке достижений университета в подконтрольные министерству государственные и частные компании было направлено письмо за подписью министра с просьбой рассмотреть возможность оказания проекту всесторонней поддержки», — сообщил Минпромторг.
 
Разработка автомобиля на солнечной энергии в рамках проекта Polytech Solar началась в мае 2016 года.
 
Машина имеет форму корпуса «катамаран», корпус выполнен из композитных материалов российского производства. Электромобиль может разгоняться до 150 км/ч, получая электроэнергию от 4 кв. м солнечных панелей, установленных на крыше. Машина будет оснащена системой контроля управлением и углепластиковыми дисками собственной разработки.
 
По словам руководителя проекта Евгения Захлебаева, электромобиль планируется представить на мировых чемпионатах по автогонкам на солнечной энергии Bridgestone World Solar Challenge 2017 в Австралии и American Solar Challenge 2018 в США.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!