ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.09.2017

Раздельный сбор мусора может начаться в Москве в 2021 году

Мусороперерабатывающая отрасль наберет обороты после того как в 2019 году полностью вступит в силу закон "Об отходах производства и потребления"

Раздельный сбор мусора может начаться в Москве в 2021–2022 годах, сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в интервью газете "Известия". По его словам, мусороперерабатывающая отрасль наберет обороты после того как в 2019 году полностью вступит в силу закон "Об отходах производства и потребления". Он отметил, что сегодня внедрять раздельный мусор во всем городе невозможно, потому что, даже разделив отходы, переработать их пока не получится, а в общественных местах, на производствах, в школах и в вузах – вполне реально. "Внедрять в каждом домовладении раздельный сбор рано, потому что, даже разделив отходы, мы не сможем их переработать", – заметил он. Кульбачевский напомнил, что раздельный сбор в городе пытались внедрить еще в начале 2000-х годов, однако это ни к чему не привело. "Люди разочаровались и сказали: "Мы разделять больше не будем – они все равно все смешивают в мусоровозе и везут на полигон". Такого мы не хотим", – сказал он. Глава ведомства подчеркнул, что уже появились компании, которые заинтересованы во вторичном сырье, и они научились перерабатывать отходы. "В городе постепенно создается отрасль вторичной переработки. Эта тема станет актуальна для нас, когда будет создана полноценная отрасль", – отметил он.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!