ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.10.2017

В Белоруссии построили первую станцию связи на энергии солнца

Белоруссия взяла курс на развитие солнечной энергетики. Так, в Любанском районе Минской области закончено строительство первой в стране базовой станции связи, которая будет работать на солнечных батареях. Об этом сообщили в пресс-службе мобильного оператора Velcom.
 
Для обеспечения станции связи энергией установлено 54 солнечные панели. В общей сложности мини-станция будет выдавать до 14 киловатт электроэнергии, что в несколько раз больше, чем электрическая мощность многоквартирных домов. Солнечная энергия используется также для зарядки литий-ионных аккумуляторов.
 
Однако фотоэлектрические батареи могут питать станцию без подзарядки только восемь часов. Станцию оснастили оборудованием, которое работает от гибридной электростанции: она включает в себя солнечные панели, промышленные аккумуляторы и дизель-генератор. То есть, например, зимой, когда солнечного света недостаточно для работы батарей, будут включать дизель-генераторы.
 
Отмечается, что станция будет работать полностью автоматически, для наблюдения за территорией установлены только камеры видеонаблюдения. Технически станция может поддерживать стандарты GSM и 3G, в том числе UMTS-900.
 
Кроме того, сегодня состоялась встреча министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея с директором ирландской компании «Пьюа Энерджи» Торстеном Меркелем. Последний сообщил министру о том, как идет строительство солнечной станции мощностью 109 МВт и стоимостью 100 млн евро в Чериковском районе Могилевской области. Макей и Меркель обсудили возможность реализации новых «зеленых» энергопроектов в Белоруссии.
 
По итогам 2016 года доля возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе Белоруссии составила 5,7%. В Минске рассчитывают, что к 2018 году этот показатель увеличится до 6%.
 
В Белоруссии собираются также установить десятки, а потом и сотни зарядных станций для электромобилей. Однако пользоваться ими будут не граждане (у них нет такой необходимости в силу отсутствия электромобилей), а туристы, на приток которых рассчитывают власти. Кроме того, в Гродно уже построили полностью работающий на ВИЭ дом, рассчитанный на 120 квартир. Однако такая система энергоснабжения значительно повысила стоимость жилья.
 
На прошлой неделе заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина заявила, что развитие «зеленой» энергетики в Белоруссии — это одна из стратегических и тактических задач на ближайшее время. Наиболее перспективное решение в этом области, по словам Малкиной, это производство энергии из отходов.
 
Однако, как уже не раз отмечали эксперты, возобновляемые источники энергии очень дорогие и ненадежные. Сторонники «чистой» энергии надеются на то, что в ближайшее время произойдет техническая революция, которая позволит сократить затраты на ВИЭ. Пока производители альтернативных источников успешно используют новое веяние энергетический моды, пролоббированное «зелеными». Яркое свидетельство лицемерия — использование на одном объекте и солнечных, и дизельных установок. Против последних выступают сами «зеленые», заявляя, что они экологически небезопасны. Однако поскольку ненадежность ВИЭ очевидна, на «чистых» энергообъектах часто применяют дизельные генераторы. Для Белоруссии, которая и так находится в тяжелом экономическом положении, курс на развитие дорогостоящих возобновляемых источников энергии не сулит ничего, кроме траты средств на сомнительные проекты.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!