ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.10.2017

ТПУ в 2018 году запустит магистратуру по чистой воде с вузами Индии и КНР

Томский политехнический университет (ТПУ) в 2018 году в рамках Сетевого университета БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) запустит с вузами Индии и Китая магистратуру по направлению качества воды и водоподготовки, сообщил ТАСС проректор российского вуза в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

"Речь идет о сетевой программе магистратуры. Мы эту программу планируем в сентябре 2018 года запустить. Партнеры - это Хохайский университет (Китай), в Индии - это Дургапур. Подали заявку на грант банка стран БРИКС", - рассказал он.
 
ТПУ курирует направление "Водные ресурсы и борьба с их загрязнением" в Сетевом университете БРИКС. В настоящее время по технологии вуза строятся водоочистные станции в ряде регионов России. Они компактные и автоматизированные, позволяют работать практически без привлечения персонала и не используют в работе химические реагенты и озонаторы.
 
"Индийская сторона выделила своего профессора для руководства международной тематической группой. Это не будет массово, но это наш вклад в экспорт российского образования", - сказал он, отметив, что в Индии и Китае остро стоит проблема обеспечения населения чистой питьевой водой, при этом университеты этих стран обладают хорошими компетенциями по технологиям очистки воды.
 
Предполагается, что программа будет реализовываться в формате программы "двойного диплома".
 
ТПУ - старейший технический вуз в азиатской части России, основан в 1896 году. в настоящее время в вузе обучаются более 15 тыс. студентов, из которых более 27% - иностранцы.
 
Сетевой университет БРИКС - совместный образовательный проект, ориентированный на формирование нового поколения профессионалов высокой квалификации, с навыками критического мышления и способностями принимать и реализовывать нестандартные решения, касающиеся экономических и социальных проблем. Россию в Сетевом университете, согласно приказу Министерства образования и науки РФ, представляют 12 вузов, среди них - Томский политех.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!