ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

04.12.2017

Tesla подключила в Южной Австралии мощнейшую в мире литиевую батарею

Tesla Inc. подключила к энергосистеме в штате Южная Австралия самую крупную в мире литийионную батарею мощностью 100 МВт и емкостью 129 МВт/ч. Она может обеспечить электроэнергией 30 тыс. зданий в течении восьми часов или 60 тыс. зданий в течение четырех часов. Об этом сообщает The Sydney Morning Herald со ссылкой на заявление министра энергетики штата Тома Каутзантониса.
 
В Tesla подчеркнули, что батарея поможет Южной Австралии удовлетворить повышенный спрос на электроэнергию этим летом.
 
Батарея располагается в Джеймстауне, в 200 км к северу от Аделаиды. Она подключена к ветряной электростанции Neoen Hornsdale, которую построила французская компания Neoen. Аккумулятор должен сохранять энергию, которую вырабатывают ветрогенераторы.
 
?По словам премьер-министра страны Джея Кейсилла, Южная Австралия лидирует в стране по возобновляемым источникам энергии, которая будет круглосуточно доставляться в дома и офисы этим летом.
 
Крупные международные компании, такие как Tesla и Solar Reserve, инвестируют в Южную Австралию, потому что у страны есть возобновляемые источники энергии мирового класса, сказал министр энергетики. Технологический фонд возобновляемых источников нужен, чтобы управлять новыми проектами и сделать Южную Австралию глобальным центром хранения возобновляемой энергии, добавил он.
 
Tesla завершила строительство крупнейшей в мире литийионной батареи 23 ноября. Аккумулятор стоит $50 млн.
 
В марте этого года основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск пообещал решить проблемы с электроэнергией в этом штате. Он заявил, что за 100 дней построит батарею мощностью более 100 МВт, а если компания не справится с задачей до 1 декабря, батарея достанется Южной Австралии бесплатно.
 
Аккумулятор Tesla входит в программу австралийского правительства по решению проблемы энергетической самодостаточности штата общей стоимостью $390 млн, отмечает Reuters. Программа включает в том числе закупку традиционных дизельных электрогенераторов.
 
Проблемы с электроэнергией начались на юге Австралии после урагана в сентябре прошлого года. В марте 2017-го остановилась крупнейшая в стране ТЭЦ, которая ?работала на угле.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!