ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

13.12.2017

Азербайджанская школьница научилась получать энергию из дождевой воды

Азербайджанская школьница Рейхан Джамалова научилась получать энергию из дождевой воды. Проект юной изобретательницы назвали одним из лучших на глобальном саммите в Индии. Как устроен необычный электрогенератор, она рассказала корреспонденту «МИР 24» Санану Гейдарли.

Дождевая вода попадает в ковш, копится в резервуаре, а затем очень быстро льется оттуда на генератор, вращает его и помогает вырабатывать электричество. Устройство зажигает 22 светодиодные лампы.
 
«Я работаю над объединением своего прототипа с солнечными батареями. Вот, к примеру, в Индии половина дней дождливые, другая половина – солнечные, и чтобы не оставаться без света, нужно комбинировать источники энергии», – отметила Рейхан Джамалова.
 
15-тилетняя девочка – гордость престижного бакинского лицея. Она поступила три года назад, сдала экзамен максимальный балл. 
 
«С первого дня я заметил у Рейхан стремление к созиданию. Она с удовольствием берется за различные проекты, всегда активно участвует в молодежных форумах и, конечно же, учится на отлично», – сказал учитель физики Вусал Алиев.
 
В конце ноября Рейхан показала свое ноу-хау на глобальном саммите предпринимательства в Индии. Там ее работу оценила главный советник президент США Иванка Трамп. 
 
«Рейхан, каждый освещенный тобой дом освещает весь мир. Твои превосходный ум и напряженный труд нас всех вдохновляют», – сказала Иванка Трамп.
 
Теперь о Рейхан говорят и пишут по всему миру. Но она подчеркивает, что необычный генератор придумала не одна, а вместе с подругой Захрой Гасымзаде и учителями.
 
«Мы с апреля участвуем в различных семинарах и фестивалях. Затем Рейхан пригласили в Индию, и наше изобретение стало всемирно известным. Мы можем помочь многим людям», – сказала ученица лицея Захра Гасымзаде.
 
Изобретение заинтересовало бизнесменов из жарких стран. Они уже предложили девочкам сотрудничество. Сейчас Рейхан и Захра создают более мощную версию своего генератора. Юная изобретательница мечтает стать астрофизиком и работать в NASA.
 
Солнечная энергия также становится все более популярной в Армении. Ранее сообщалось, что житель Еревана Гурген Варданян создал передвижную станцию, которая накапливает солнечную энергию и сама питается от солнца.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!