ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.02.2018

Инвесторы готовы поставить оборудо-вание для ввода 19,8 ГВт новых ВИЭ

Представители группы Роснано, ГК «Хевел» и «Солар Системс» представили расчеты и эффекты от продления программы стимулирования возобновляемой энергетики на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в период 2025–2035 гг. (ДПМ ВИЭ 2.0).

По оценкам компаний, инвесторы в ВИЭ готовы поставить локализованное высокотехнологичное оборудование для вводов 19,8 ГВт новых СЭС и ВЭС в указанный период и обеспечить дополнительно экспорт компонентов в объеме 9,9 ГВт.

С учетом постепенного удешевления технологии и расширения локализации инвесторы в ВИЭ предлагают увеличенный срок окупаемости проектов относительно первой программы поддержки: до 25 лет против 15 лет ранее; ежегодное снижение предельных капитальных затрат на 2% по СЭС и на 1% по ВЭС. Предложенные предельные капексы, уже начиная с 2025 года будут на уровне текущих мировых показателей стоимости ВИЭ (около $1500/кВт).
 
Алишер Каланов, руководитель блока развития перспективных проектов в ТЭК УК «Роснано»: «Если рассматривать программу поддержки ДПМ ВИЭ 2.0 в качестве государственного инвестиционного проекта, он однозначно будет иметь долгосрочный положительный финансовый результат для Российской Федерации. Оптовый рынок получит отдачу от ДПМ ВИЭ 2.0 в виде экономии платежей на рынке на сутки вперед (РСВ) в 2025–2060 годах в объеме около 6,75 трлн рублей. Из них эффект от снижения цен РСВ на 750 млрд рублей проявится уже на горизонте 2025–2035 годов. С учетом налоговых поступлений от новой генерации в размере порядка 1,5 трлн рублей и эффекта от снижения выбросов CO2 — 440 млрд рублей, совокупный долгосрочный положительный эффект от продления программы поддержки ВИЭ составит порядка 7 трлн рублей».
 
Олег Шуткин, заместитель генерального директора ГК «Хевел»: «Темпы роста ВИЭ превышают темпы роста традиционной энергетики. В мире ежегодно вводится около 100 ГВт СЭС, поэтому мировой тренд в сторону увеличения доли ВИЭ в энергосистемах очевиден. Сейчас отечественное оборудование „Хевел“, базирующееся на гетероструктурной технологии, является конкурентноспособным на глобальном рынке. По КПД мы вошли в ТОП-3 мировых производителей высокоэффективных солнечных элементов. В случае продления мер стимулирования ВИЭ на оптовом рынке за горизонтом 2024 года мы готовы расширить производство солнечных модулей».
 
Михаил Молчанов, генеральный директор «Солар Системс»: «В 2017 году для обеспечения требований локализации компанией „Солар Системс“ запущен завод по производству солнечных модулей в Подольске. В советский период на площадке предприятия располагалось крупнейшее производство кремния в стране, но впоследствии оно пришло в запустение и превратилось в съемочную площадку для криминальных сериалов. Старт производства оборудования для СЭС позволил вернуть на завод часть компетентного инженерного персонала, в том числе работавшего на тот момент в Швейцарии и Германии. Текущие мощности предприятия предусматривают выпуск модулей общей мощностью 160 Мвт в год с возможностью расширения. После 2024 года отрасль ВИЭ оказывается на развилке — продолжать ли развитие таких высокотехнологичных производств или вернуться на шаг назад».
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!