ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

06.03.2018

Елизавета II запретила пластиковую посуду

По инициативе королевы Великобритании Елизаветы II из ее резиденций исчезнет пластиковая посуда, которая серьезно засоряет окружающую среду.
 
В общественных кафе в Букингемском дворце и Виндзорском замке в Англии и Холирудском дворце в Шотландии постоянно перестанут продавать воду в пластиковых бутылках и подавать к напиткам пластиковые соломинки. Кафе перейдут на бумажные тарелки и стаканчики, а еду на вынос станут продавать в биоразлагаемой упаковке, сообщает Евро-Пульс.
 
Елизавета II заинтересовалась проблемой пластика после работы с натуралистом и телеведущим Дэвидом Аттенборо над документальным фильмом о дикой природе в странах Содружества наций.
 
Королева борется не только с пластиком: она планирует повысить энергетическую эффективность Букингемского дворца на 40%. Сейчас во дворце меняют электропроводку и отопительную систему, которые в последний раз обновлялись после Второй мировой войны. На крыше дворца установят солнечные панели и реакторы метанового брожения, способные производить биогаз из отходов. Ремонтные работы займут десять лет.
 
В Великобритании используется 7,7 млрд одноразовых пластиковых бутылок для воды, а перерабатывается только меньше половины из них. Ежедневно на свалках оказывается 16 млн пластиковых бутылок.
 
К 2030 году больше половины пластика в ЕС будет перерабатываться, а весь упаковочный пластик либо будет легко перерабатываемый, либо может быть использован неоднократно. Такие планы заявлены в первой в Европе стратегии защиты окружающей среды от пластика.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!