ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.03.2018

Первый низкоуглеродный город в пустыне готовится стать безотходным

Первое углеродно-нейтральное поселение в мире, город Масдар, разрабатывает систему управления отходами и сточными водами. Создатели проекта надеются, что использованные решения помогут сократить углеродный след мегаполисов по всему миру. О новом этапе строительства сообщает издание GOOD.

Строительство Масдара началось 2008 г. Объект находится в 17 км от столицы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби. Проект под названием "Инициатива Масдар" планировался как первый технологичный экогород, основанный на концепции устойчивого развития городов. Поселение обеспечивается электроэнергией полностью из возобновляемых источников энергии, его создатели намерены запустить программу, позволяющую полностью перерабатывать отходы. Достроить поселение должны были к 2016 г., но сроки сдачи объекта перенесли на 2030 г. Частично это произошло из-за недостатка финансирования.
 
Чтобы достичь нулевых выбросов в городе, инвесторы вкладывают в солнечные и ветровые технологии. В Масдаре уже работает солнечная станция мощностью 10 мВт. Город охлаждается с помощью специальной башни высотой 45 м, которая всасывает воздух из более прохладного слоя тропосферы и нагнетает его вниз. Дома стоят вплотную друг к другу, создавая тень. В квартирах отсутствуют выключатели света и водопроводные краны. Датчики движения контролируют освещение и воду, наполовину сокращая потребление. Поселение было спроектировано как пространство, свободное от автомобилей - местные жители смогут перемещаться при помощи личных и общественных автономных транспортных средств.
 
По словам инженера по устойчивому развитию в Бирмингемском университете Питера Брайтвэйта, до завершения проекта в городе необходимо создать систему управления отходами и сточными водами, обеспечить продовольственную безопасность, а также привлечь будущих жителей.
 
Сейчас в Масдаре живет около 300 человек, поэтому управлять отходами было не сложно. Однако предполагается, что население города составит от 45 до 50 тыс. жителей, поэтому власти намерены развивать инфраструктуру. Для работы собираются привлечь организации, которые будут закупать отходы в качестве сырья. Планируется также построить мусороперерабатывающий завод, производящий энергию, который будет принимать 300 тыс. т мусора в год. Примерно 80% городских сточных вод будет перерабатываться и использоваться вновь для орошения и в иных целях. По словам Брейтвейта, ведутся также исследования различных видов фермерских хозяйств, в том числе вертикальных, чтобы обеспечить город питанием.
 
Согласно докладу Всемирного банка "Города и изменение климата: срочная повестка", города - основной источник выбросов парниковых газов. По подсчетам Международного энергетического агентства, в городах образуется 67% парниковых газов, связанных с производством энергии. К 2030 г. показатель увеличится до 74%. Основная часть выбросов генерируется во время освещения, обогрева и охлаждения.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!