ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

08.06.2018

Лекция по актуальным вопросам сферы мировой энергетики прошла в НИУ "МЭИ"

Лекция по актуальным вопросам сферы мировой энергетики прошла в НИУ
Рае Квон Чунг, Стивен Гриффитс и Томас Блис в рамках программы «Энергия знания» ассоциации «Глобальная энергия» выступили с лекцией по актуальным вопросам сферы мировой энергетики в НИУ «МЭИ» (фото: пресс-служба НИУ «МЭИ»)
6 июня члены Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Рае Квон Чунг, Стивен Гриффитс и Томас Блис в рамках программы «Энергия знания» ассоциации «Глобальная энергия» выступили с лекцией по актуальным вопросам сферы мировой энергетики в НИУ «МЭИ».
 
Серия их выступлений была посвящена теме поиска оптимальных решений на пути декарбонизации и цифровизации глобальной энергетической системы.
 
В настоящее время необходимость декарбонизации энергетических систем широко обсуждается мировым сообществом, особенно после вступления в силу Парижского соглашения по климату. Рае Квон Чунг (Южная Корея), советник председателя группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при Генеральном Секретаре ООН, в своем выступлении представил эконометрическое моделирование процесса глубокой декарбонизации. Профессор Чунг убежден, что целенаправленное усиление по снижение выброса углекислого газа не только приведет к снижению пагубной нагрузки на окружающую среду, но и простимулирует экономический рост. Плюсы глубокой декарбонизации будут видны не в краткосрочной, а в долгосрочной перспективе, она может открыть большие возможности для бизнеса. Согласно прогнозу эксперта, в сегменте ВИЭ планируется привлечь ежегодно 860 миллиардов долларов в виде чистых дополнительных инвестиций. А для реализации Парижского соглашения требуются решительные политические действия. В этом смысле был бы полезен налог на выбросы углекислого газа, демонстрирующий выгодность изменения структуры энергопотребления. Но чтобы ввести подобный налог, необходимо сначала перебороть страх, что он навредит экономике и бизнесу. Введение такого налога приведет к экономическому росту и созданию новых рабочих мест, одновременно с этим способствуя переходу на новые источники энергии. Согласно прогнозу международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA, к 2050 году в сегменте ВИЭ будет создано 26 миллионов рабочих мест. К 2050 году в мире 65% электроэнергии будет производиться с использованием ВИЭ. К этому же году 70% выпускаемых машин будут составлять электромобили, доля применения ископаемого топлива к 2050 году сократится в три раза, по сравнению с сегодняшними показателями. А инвестиции в ВИЭ утроятся. Сокращение промышленного применения ископаемых источников и переход к зеленой экономики становятся ключевыми факторами глобального энергетического порядка.
 
Еще одной основой новой энергетической системы, по оценке экспертов, станет цифровизация элементов в энергосфере. О том, какое воздействие окажет 4 -ая индустриальная революция на энергетический сектор, рассказал Стивен Гриффитс (ОАЭ), главный вице-президент по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологии. По оценкам эксперта, мы станем свидетелями того, как в будущем цифровые и физические миры сойдутся воедино, это и даст толчок для 4-ой индустриальной революции, где на переднем плане окажутся применение искусственного интеллекта, блокчейна, робототехники и технологий дополненной реальности на энергетическую систему. Энергетический сектор от таких перемен останется в выигрыше. Передовые технологии помогут сократить производственные расходы, повысить энергоэффективность и избавить от сетевых сбоев. По мнению Гриффитса, индустриальная революция даст России возможность безопасной эксплуатации атомных электростанций. В целом, цифровизация будет оказывать глубокое влияние на глобальную энергетическую систему и сейчас, и в будущем.
 
В свою очередь Томас Блис (США), президент научного совета по глобальным инициативам (SCGI), международный консультант в области энергетических систем поделился со студентами экспертным мнением о перспективных ядерных технологиях, которые, по его мнению, будут преобладать в энергетическом секторе в последующие десятилетия. Эксперт убежден, что именно атомная энергия будет доминирующим методом производства электроэнергии по всему миру в последующие десятилетия. По его мнению, она является тем самым «зеленым» решением для имеющихся в мире энергетических проблем. Ядерная энергетика с ее небольшим «углеродным следом» может стать ключевым решением проблемы декарбонизации. Спикер также рассмотрел, какие ядерные технологии строятся и используются Россией, и как они будут вписываться в будущую энергетическую систему.
 
Помимо основных докладов члены Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» дали свой прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года.
 
Отметим, что разработкой аналогичного прогноза занимается фонд «Надежная смена». Выработка решения проходит в формате соревнования среди команд профильных вузов и отраслевых компаний. По итогу 39 команд презентуют свои идеи на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» – 2018 в рамках молодежного дня. Таким образом, эксперты «Глобальной энергии» помогли участникам соревнования представить комплексный обзор глобальных тенденций сферы ТЭК.
 
Отметим, что помимо студентов НИУ «МЭИ» к лекции «Энергия знания» смогли присоединиться студенты ведущих технических вузов из 30 регионов России и стран СНГ. Специально для этого была организована видеосвязь, которая позволила не только следить за лекцией в режиме реального времени, но и принять участие в дискуссии.
 
В завершение лекции состоялась сессия вопросов и ответов, а автор наиболее интересного вопроса, которого выбрали спикеры, получили подарок от ассоциации «Глобальная энергия»: книгу, выпущенную по случаю 15-летия Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Книга называется «Глобальная энергия. Книга о людях, изменивших мир». Герои этой книги – ученые-энергетики: физики, химики, инженеры, геологи, конструкторы. Все они совершили прорывные открытия или разработки в атомной энергетике, теплотехнике, полупроводниках, разработке нетрадиционных или возобновляемых ресурсов и были отмечены Международной энергетической премией «Глобальная энергия». Это люди глобального уровня задач, которые им удалось решить.
 
О международной энергетической премии «Глобальная энергия»
 
Премия «Глобальная энергия» – это международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.
 
Она учреждена в России ассоциацией «Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний: ПАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». С 2003 года лауреатами премии стали 35 ученых из 11 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Самовыдвижение на премию невозможно. Правом номинировать на премию обладают эксперты, входящие в состав номинационного пула. Всего в процессе номинирования приняли участие граждане 90 государств. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. Премиальный фонд в 2017 году составил 39 миллионов рублей.
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!