ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.07.2018

Предложен первый в мире "веганский тариф" на электричество

Британская компания Ecotricity по производству биогаза обвиняет крупных производителей альтернативных видов топлива в непрозрачности используемого ими биосырья. Компания предлагает ввести маркировку для "веганского электричества", чтобы обозначить компании, которые не используют в качестве биосырья продукты животного происхождения или мертвых животных. Об этом сообщается на сайте организации, популяризирующей действия в защиту климата, Climate Action.
 
"Использование побочных продуктов животного происхождения, в том числе туши мертвых животных, для производства электричества и газа в Великобритании распространено повсеместно", - отметили представители компании в официальном заявлении. Представители Ecotricity также подчеркнули, что компания не использует подобное биосырье.
 
Ecotricity напомнила об использовании мертвого лосося одной из ведущих британских энергетических компаний Scottish & Southern Energy plc. для генерации электроэнергии. Рыба применялась в качестве органического сырья на установках по производству биогаза.
 
"Для миллионов жителей Великобритании не является секретом, что крупные и небольшие компании используют такого рода ингредиенты для генерации электричества и газа. Это не нарушает закон, но информация должна быть прозрачной. Нужно ввести понятную маркировку, чтобы люди были информированы", - отметил основатель компании  Ecotricity Дейл Винс.
 
Представители ассоциации анаэробного сбраживания и биоресурсов Великобритании (ADBA) не согласны с заявлениями Ecotricity и считают, что анаэробное вываривание с применением такого рода сырья является ценной услугой по переработке.
 
"Подобно переработке других материалов, таких как бумага, металл или стекло, анаэробное вываривание предлагает решение проблемы отходов", - сказала глава ассоциации Шарлотта Морган. Она добавила, что имеет смысл использовать такое сырье для выработки возобновляемой энергии или удобрений для почвы, иначе оно будет пропадать впустую и выделять в атмосферу метан.
 
Компания Ecotricity реализовала ряд проектов с применением возобновляемых источников энергии в Великобритании. Среди них - проект предприятия по получению экологически чистого метана из травы и отходов сельского хозяйства Green Gasmills. Строительство установки в Хэмпшире началось в 2016 году. Планируется, что для сырья используются отходы сельскохозяйственного производства и скошенная традиционным способом трава, которая по разным причинам непригодна для сельского хозяйства. Измельченная трава перемешивается в установке вместе с активными бактериями: в условиях отсутствия кислорода за счет анаэробного вываривания вырабатывается метан. Проект способен производить достаточное количество биогаза для снабжения электроэнергией более 4 тыс. домов в Великобритании. При этом он позволяет сократить объем выбросов СО2 на 3,5 тыс. т СО2 ежегодно.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!