ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.07.2018

Мощность СЭС в Астраханской области планируют увеличить почти в 5 раз

Власти Астраханской области рассчитывают до 2020 года увеличить совокупную мощность солнечных электростанций (СЭС) в регионе, почти в пять раз, до 285 МВт. Об этом в среду сообщил ТАСС министр промышленности, транспорта и природных ресурсов области Радик Харисов.
 
Астраханская область считается самым солнечным регионом на юге России, в год здесь более 300 солнечных дней. В сентябре прошлого года в Володарском районе ввели первую в регионе СЭС (инвестор "Солар Системс", "дочка" китайской Amur Sirius Power Equipment Co). В области уже построили четыре СЭС мощностью по 15 МВт каждая.
 
"В Астраханской области разработана схема и программа перспективного развития электроэнергетики, в соответствии с которой предусмотрено строительство возобновляемых источников энергии (СЭС) общей установленной мощностью 285 МВт до 2020 года. В частности, сейчас идет строительство станций в Енотаевском, Приволжском и Ахтубинском районах с планируемыми сроками ввода в 2018-2019 годах", - сказал Харисов.
 
По его словам, реализация проектов по строительству СЭС имеет несколько положительных эффектов. В частности, в хозяйственный оборот вовлекаются незадействованные ранее земельные участки, создаются дополнительные рабочие места. Кроме того, снижаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По предварительным расчетам, одна СЭС мощностью 15 МВт снижает выбросы углекислого газа более чем на 3,5 тыс. тонн в год.
 
Также Харисов сообщил, что российская "Активити" планирует построить в области ветровую электростанцию (ВЭС) мощностью 15 МВт в Ахтубинском районе с вводом в 2019 году. Еще несколько компаний, в том числе испанская Elawan Energy, рассматривают возможность размещения в регионе ВЭС.
 
Ранее сообщалось, что СЭС в области, кроме "Солар Системс", строят также группа компаний "Хевел" (входит в ГК "Ренова"), "Вершина Девелопмент" (Россия). Общие инвестиции в строительство СЭС до 2020 года составят не менее 50 млрд рублей.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!