ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

07.08.2018

Завершен проект по исследованию экологичных судовых движительных систем

Завершен  совместный проект FellowSHIP по исследованию экологичных судовых движительных систем. Партнерами по проекту выступали компании Eidesvik Offshore, Wärtsilä Norway и классификационное общество DNV GL, которые  в течение  15 лет вели исследования по применению технологии полностью электрических пропульсивных установок и гибридных судовых систем, работающих как на аккумуляторах, так и на обычном топливе.
 
Как  говорится в пресс-релизе DNV GL,  работа по проекту позволила расширить представления о технологии аккумуляторной и гибридной движительных систем на борту судов и позволили отрасли внедрять инновации, которые помогут создать новое поколение более эффективных и устойчивых судов.
 
В 2003 году партнеры по проекту FellowSHIP приступили к исследованиям судовых топливных технологий, осуществимых концепций и основных принципов реализации. Исследования привели к изготовлению и установке в 2010 году прототипа топливного элемента на борту судна Eidesvik Offshore в Viking Lady PSV. В течение всего срока проекта акцент в исследованиях сместился на демонстрацию применимости гибридных систем питания от аккумуляторов, особенно литий-ионных. Теперь, когда эта новаторская технология экологичных движительных систем прошла классификацию и стала широко применяться в отрасли, партнеры приняли решение о завершении проекта, говорится в заявлении.
 
«В конечном итоге, аккумулятоная и гибридная технология все равно оказали бы влияние на судоходство, но, оглядываясь на эти 15 лет назад, я думаю, что мы можем с уверенностью сказать, что революция применения аккумуляторов на судах началась с судна Viking Lady»,  - считает Эйстейн Алнес, главный инженер судовых технологий в подразделении DNV GL-Maritime. «Этот проект получил большую финансовую и иную поддержку Совета по исследованиям Норвегии и является прекрасной иллюстрацией того, как государственно–частное партнерство может помочь вывести новые технологии на рынок и стимулировать прогресс в ключевых промышленных отраслях страны».
 
Корпорация Wartsila (головной офис - Хельсинки, Финляндия) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности. В 2017 году чистый объем продаж Wärtsilä составил 4,9 млрд евро (в 2016 году - 4,8 млрд евро). Численность сотрудников корпорации на конец 2017 года составляла около 18 тыс. человек. Компания осуществляет свою деятельность через почти 200 филиалов в 80 странах мира.
 
Группа DNV GL входит в тройку лидирующих организаций в мире по сертификации. Классификационное общество было создано в результате слияния 12 сентября 2013 года двух обществ - DNV и GL. Помимо услуг по сертификации и освидетельствованию для морской отрасли компания оказывает классификационные и консультационные услуги для нефтяной и газовой промышленности, по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности. Компания также разрабатывает собственное программное обеспечение, предоставляет независимые экспертные заключения для морской и энергетической отраслей. DNV GL работает в 100 странах, со штатом сотрудников из 16 тыс. человек.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!