ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

08.10.2018

Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали Уильям Нордхаус и Пол Ромер

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2018 год присуждена американцам Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру за работу в области экономического моделирования взаимосвязей рыночной экономики и изменений климата. Об этом объявил в понедельник Нобелевский комитет Королевской академии наук.
 
Нордхаус и Ромер разработали подходы к одним из основополагающих и насущных вопросов нашего времени, касающегося обеспечения долгосрочного, устойчивого экономического роста. "Лауреаты не дают окончательных ответов, однако результаты их исследований приблизили нас к ответу на вопрос о том, как можно достичь устойчивого глобального экономического роста", - отмечает Нобелевский комитет.
 
Исследования лауреатов
 
Ромер продемонстрировал, как знания могут выполнять функцию мотора долгосрочного экономического роста, поясняет комитет. Когда ежегодный экономический рост в несколько процентов накапливается в течение десятилетий, он меняет жизнь людей. Предыдущие макроэкономические исследования рассматривали технологические инновации в качестве основного двигателя экономического роста, однако они не моделировали процесс, при котором экономические решения и рыночные условия определяют создание новых технологий. Ромер разрешил эту проблему, показав, как сила экономики влияет на готовность компаний к производству новых идей и инноваций.
 
Исследования Нордхауса рассматривают взаимодействие между обществом и природой, подчеркивает комитет. Созданная им модель объединяет теории и эмпирические результаты из области физики, химии и экономики. Сейчас она имеет широкое применение и используется для стимулирования совместной эволюции экономики и климата. Она также служит инструментом изучения последствий вмешательства в политику в области климата, например налог на углероды.
 
"Вклад Пола Ромера и Уильяма Нордхауса в эту область исследований носит методологический характер, которые дает нам фундаментальное понимание причин и последствий технологических инноваций и изменений климата", - заключает Нобелевский комитет.
 
Лауреаты
 
Уильям Нордхаус родился в 1941 году в Альбукерке (Нью-Мексико, США). Он является стерлингским профессором Йельского университета (высшая академическая должность этого учебного заведения). Степени бакалавра и магистра Нордхаус получил в Йеле, а докторскую в Массачусетском технологическом институте (MIT). Он также входил в старейшее тайное студенческое сообщество Йельского университета "Череп и кости". С 1977 по 1979 годы Нордхаус был членом Совета экономических консультантов при администрации президента США Джимми Картера. Наиболее известны его работы в сфере экономического моделирования и изменений климата, в частности, динамическая и региональная интегрированные модели климата и экономики (DICE и RICE).
 
Пол Ромер - американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета, шеф-экономист Всемирного банка с 2016 по 2018 годы, родился в 1955 году в городе Денвер (штат Колорадо). Получил докторскую степень в Чикагском университете в 1983 году. Ромер разработал теорию эндогенного роста, которая описывает то, как экономические силы управляют желанием фирм создавать новые идеи и инновации. Согласно его разработкам, основным фактором экономического роста в долгосрочной перспективе являются ресурсы человеческого капитала и развитая наука.
 
Вручение награды
 
Премия в области экономики была основана в 1968 году Государственным банком Швеции по случаю его 30-летия. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. Формально эта награда Нобелевской считаться не может, поскольку ее учредитель Альфред Нобель, которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895 года на счет экономистов ничего не написал.
 
Начиная с 1901 года Нобелевскую премию вручали 585 раз. Лауреатами стали 896 человек и 27 организаций, из них 79 получили премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля.
 
Вручение награды состоится в Стокгольмской филармонии 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. На украшенной цветами сцене из рук шведского монарха лауреаты получат золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом.
 
Размер денежной составляющей этой награды в нынешнем году составляет 9 млн крон ($1,02 млн). Половину суммы получит Нордхаус, а вторую - Ромер.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!