ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

15.10.2018

Пост-релиз Круглого стола "Автономная энергетика для агрокомплекса"

В рамках деловой программы форума Агросалон-2018 прошел круглый стол «Автономная энергетика для агрокомплекса». Участники круглого стола обсудили все аспекты и лучшие практики составляющих, формирующих автономные распределённые энергосистемы на базе ВИЭ.
 
Данные системы являются одним из решений, способствующих повышению качества жизни жителей сельских территорий, создают предпосылки для деверсификации занятости на селе, позволяют развивать использование местных ресурсов для выработки энергии, а также вносят вклад в снижение углеродного выброса и повышение экологичности жизнедеятельности.
 
Кирилл Дегтярев, представляющий Лабораторию возобновляемой энергетики географического факультета МГУ, рассказал о потенциале различных возобновляемых источников в регионах Центральной России, а также об ожидаемом экономическом эффекте от их использования.
 
В своем докладе Руднев Андрей (Вигор Центр) показал, что жизнеспособными для территорий России будут именно системы распределенной возобновляемой генерации, а также показал как может быть использовано низкопотенциальное тепло, доступное в любой точке страны и првел примеры успешных практик использования данных технологий.
 
Дмитрий Панюков, представляющий «Русское кооперативное общество» рассказал о международной практике создания кооперативных объединений для решения задач энергоснабжения поселений и сельских территорий, а также рассказал об основах и финансовых механизмах кооперативов и о том, как их целесообразно применять при развитии проектов.
 
Алибеков Артур (Эксперт по ВИЭ «Экоинжиниринг») рассказал о технологиях солнечной генерации в сельских территориях, а также о возможностях совместного использования водных пространств для выработки гидроэнергии и солнечной генерации
 
Представляющий ООО «ВДМ техника» Андрей Воронин рассказал про отечественные разработки в области ветрогенерации, а также о системах регулирования перепадов при генерации электрической энергии за счет возобновляемых источников и системах хранения выработанного электричества.
 
Тему хранения электричества продолжил представитель компании Литэко, Тюфяков Александр. Он рассказал о подходах компании к разработке и внедрении отечественных систем хранения, позволяющих развивать бытовое и промышленное использование систем автономной генерации, а также возможностях развития электрического транспорта.
 
Важную и имеющий высокий потенциал тему использования биотоплива в своем докладе раскрыл Карасевич Владислав, представляющий НИУ нефти и газа имени Губкина. Владислав рассказал о различных технологиях и типах биотоплива, а также о нормативных вопросах регулирования использования биоресурсов при энергогенерации.
 
В завершении о возможном использовании солнечных коллекторов рассказал глава ООО "новый полюс" Алексей Скоробатюк. Он описал имеющийся опыт совместного использования коллекторов и тепловых насосов.
 
Участник круглого стола отметили важность профессиональных контактов между практиками различных секторов возобновляемой энергетики.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!