ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

11.12.2018

Состоялась церемония награждения победителей конкурса "Энергия молодости"

Победители XV Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» были награждены в Москве. Научные коллективы получат грант в размере 1 млн. рублей каждый на реализацию своих исследований. В 2018 лучшими были признаны проекты по разработке органических солнечных батарей, созданию калий-ионного аккумулятора и оптимизации добычи углеводородов. Торжественная церемония состоялась в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ.
 
Награды победителям – золотые статуэтки конкурса и почетные дипломы – вручил Сергей Алексеенко, академик РАН, лауреат премии «Глобальной энергии» 2018 года. Он пожелал молодым ученым успехов в реализации своих идей, а также отметил: «Помимо присуждения премии именитым и уже состоявшимся научным деятелям, «Глобальная энергия» поддерживает проекты начинающих исследователей. Считаю эту инициативу очень важной, так как молодыми кадрами определяется будущее энергетической отрасли».
 
Слева направо: Иван Евдокимов, Юрий Лупоносов, Станислав Федотов - победители XV Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» (фото:  пресс-служба ассоциации «Глобальная энергия»)
 
Первым награду получил Иван Евдокимов, научный сотрудник «Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов», ставший лучшим в номинации «Традиционная энергетика». Он работает над усовершенствованием технологии добычи углеводородов методом многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП). В традиционном процессе ГРП используется многостадийный метод добычи, где клапан муфты ГРП отделяет одну ступень от последующей, а для запуска следующей стадии необходимо устранить клапан механически. При этом высока вероятность повреждений скважины, что ведет к значительным финансовым и временным потерям. Разработка Ивана Евдокимова предполагает создание самоустраняющихся запорных элементов муфты ГРП, которые растворяются в буровой жидкости. Актуальность проекта связана с тем, что практически все представленные на отечественном рынке самоустраняющиеся запорные элементы являются импортными. Каждое изделие растворимых клапанов ГРП обходится нефтегазовой отрасли в сумму до 100 тысяч рублей. «Мы обеспечиваем полное импортозамещение и сделали технологию более подходящей для российских реалий, в том числе для работы на арктическом шельфе», - поделился Иван Евдокимов.
 
Его коллега Юрий Лупоносов, ведущий научный сотрудник Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова, выиграл в номинации «Нетрадиционная энергетика». Проект исследователя посвящен разработке полупрозрачных и гибких солнечных
 
батарей на основе органических материалов. По мнению ученого, новые батареи имеют ряд преимуществ по сравнению с кремниевыми аналогами, среди которых легкость и нетоксичность фотоэлементов, а также простота их производства и низкая себестоимость. В основе фотовольтаического слоя батарей он планирует использовать сопряженные органические молекулы. Успешная реализация проекта даст возможность находить новые области применения солнечных панелей, которые в принципе невозможны для традиционных фотоэлементов. «Такие батареи можно наносить на стеклянные конструкции, на окна, на фасады высотных домов, на малые архитектурные формы в парках и пр. Использовать сгенерированное электричество впоследствии возможно для зарядки смартфонов или для освещения. Толщина всего устройства сравнима с несколькими листами бумаги, за счет чего гибкие солнечные батареи дают возможность сворачивать их в рулон, наносить на текстиль и одежду. К примеру, на ткань туристических и военных палаток. Для военных нужд такие солнечные батареи тоже применимы», - рассказал победитель конкурса.
 
В третьей номинации «Новые технологии» был отмечен Станислав Федотов, научный сотрудник Центра хранения электрохимической энергии Сколковского института науки и технологий под началом профессора Артема Абакумова. Его проект связан с производством калий-ионного аккумулятора на основе полианионных электродных материалов. Технология, предлагаемая ученым, подразумевается использование сложных фосфатов калия и переходных материалы уникальной кристаллической структуры. Ученый убежден, что в скором времени калий-ионные батареи придут на смену литий-ионным, в связи с ограниченностью и географической изолированностью лития в природе. По его мнению, очевидные преимущества калиевого сырья – это невысокая цена и доступность его природных источников. «Идея проекта состоит в замене литийсодержащих компонентов аккумулятора на конкурентные с точки зрения энергетических характеристик калиевые аналоги при сохранении существующей архитектуры аккумулятора. Переход к калий-ионным технологиям позволит значительно снизить стоимость аккумуляторов, а также отказаться от использования дорогой и тяжелой металлической меди в качестве токосъемника, что так же позитивно отразится на конечной стоимости устройства. Помимо этого, в ходе проекта планируется разработать новый класс калий-ионных электродных материалов с улучшенными энергетическими и мощностными характеристиками», - отметил Станислав Федотов.
 
Все победители конкурса «Энергия молодости» получили бесплатную годовую подписку на ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Газовая промышленность», который является информационным партнером ассоциации «Глобальная энергия». Кроме того, молодые ученые смогут опубликовать в издании собственную научную статью.
 
Напомним, конкурс «Энергия молодости» проводится ассоциацией «Глобальная энергия» ежегодно в целях выявления и поощрения наиболее перспективных научных проектов молодых ученых до 35 лет. В 2018 году на конкурс поступил 91 проект из 36 регионов России. Впервые в нем были представлены такие регионы, как: Липецкая область, Чукотский автономный округ, Ярославская область. Наиболее популярными направлениями
 
исследований в поданных заявках стали: «Разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов», «Электроэнергетика» и «Возобновляемая энергетика». Более 50% проектов были представлены в номинации «Традиционная энергетика».
 
Отметим, что церемония награждения победителей конкурса «Энергия молодости» состоялась в рамках вручения VI Международной премии «Малая энергетика – большие достижения». Узнать подробнее про проекты победителей премии можно здесь.
 
Справка об ассоциации «Глобальная энергия»: Ассоциация «Глобальная энергия» занимается развитием международных исследований и проектов в области энергетики при поддержке ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». Ассоциация управляет Международной энергетической премией «Глобальная энергия», выступает организатором одноименного саммита, а также реализует ряд программ для молодых ученых России.
 
Премия «Глобальная энергия» - международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. С 2003 года ее лауреатами стали 37 ученых из 12 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Премия входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград по данным Международной обсерватории IREG; в рейтинге престижности Международного конгресса выдающихся наград (ICDA) «Глобальная энергия» находится в категории «мега-премии» за благородные цели, образцовую практику и общий призовой фонд.

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!