ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

13.12.2018

В Калифорнии приняли закон, обязывающий оснащать новые дома солнечными панелями

В Калифорнии одобрили закон, который требует оснащать новые дома и кондоминиумы солнечными панелями. За инициативу проголосовали на заседании Калифорнийской комиссии по строительным стандартам. Одобрение чиновников было последним шагом, необходимым для того, чтобы принять закон. Он вступит в силу 1 января 2020 года и станет первым подобным в США. Об этом сообщается в блоге о технологиях Engadget.

Требование не распространяется на дома, которые окружены высокими деревьями или зданиями, и на те объекты, в которых нет места для панелей.  По данным сторонников инициативы, технология позволит владельцам домов сэкономить до $60 тыс. за 25 лет. Благодаря нововведению может также снизиться нагрузка на электросети.
 
В то же время противники инициативы уверяют, что панели обеспечат незначительные сбережения энергии. Они также прогнозируют рост стоимости недвижимости в штате, где жилье, по данным Business Insider, уже считается одним из самых дорогих в стране.
 
Как отмечают в Engadget, решение калифорнийских властей станет примером для других штатов. Однако не все регионы смогут воспользоваться выгодами солнечной энергетики. "Легко потребовать устанавливать солнечные батареи в южных штатах, где снега практически нет, но в северных регионах завлечь экономией энергии труднее", - заметили авторы. На решения политиков будут также влиять стоимость жилья и тарифы на электроэнергию.
 
Согласно докладу Международного энергетического агентства (IEA), солнечная энергия лидирует среди источников возобновляемой энергии. По прогнозам IEA, концу 2023 года мощность этого вида энергетики увеличится на 600 ГВт, что превысит суммарный показатель роста всех источников возобновляемой энергии, и достигнет 1 ТВт.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!