ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

07.02.2019

Госдума приняла в первом чтении проект о микрогенерации в энергетике

Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ, направленный на стимулирование развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии.

Для этого в закон "Об электроэнергетике" вводятся понятие и критерии объектов микрогенерации. К ним будут относиться установки мощностью не более 15 киловатт, используемые для собственных бытовых или производственных нужд. При этом владельцы таких объектов смогут продавать излишки электроэнергии сбытовым компаниям.

Речь идет о малой, так называемой "зеленой" энергетике. Это в основном солнечные панели, ветрогенераторы, которые люди устанавливают в частных домовладениях, пояснял ранее премьер-министр Дмитрий Медведев. Сейчас, по его словам, возобновляемые источники энергии для домохозяйств ставятся автономно и вообще никак не включаются в общую сеть.
 
С принятием этого закона будут созданы условия, когда владельцы солнечных панелей и ветрогенераторов смогут обеспечивать свои нужды "зеленой" энергией. В часы пиковой нагрузки у себя дома или когда нет возможности использовать возобновляемые источники энергии (например, ночью) они смогут добирать энергию из централизованной сети, а излишки, наоборот, продавать в сеть, отмечал глава кабмина.
 
Заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко в ходе обсуждения законопроекта в среду, отвечая на вопросы депутатов, предположила, что сначала вырабатываемый объектами микрогенерации объем электроэнергии будет "небольшой, измеряемый десятками мегаватт".
 
"Вряд ли больше", - считает она. Поэтому существенного влияния на производство электрической энергии, "наверное, внедрение этого механизма на первых порах не покажет", предположила замминистра.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!