ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

17.04.2019

Первая генерация: ветропарк в Адыгее запустят к осени 2019 года

Паводок 2018 года повлиял на сроки строительства ветропарка в Адыгее, рассказал на форуме «АтомEXPO» гендиректор АО «НоваВинд» Александр Корчагин. Первоначально площадку планировалось запустить в первой половине 2019 года, В итоге пуск перенесен на август—сентябрь.

«После того, как мы ликвидировали последствия наводнения, мы идем в нормальном темпе и рассчитываем, что в 2019 уже будем брать с ветропарка полную мощность», — прокомментировал Корчагин.
 
По данным пресс-службы компании, на площадку уже поставлены все комплектующие — в частности, лопасти. На территории ветропарка залили более 30 фундаментов под башни.
 
Пока ветропарк в Адыгее мощностью 150 МВт является первым и единственным строящимся проектом «НоваВинда». До недавнего времени он был и крупнейшим, но уступил по мощности площадке в Ставропольском крае. Там уже завершены ветроизмерения и ведется подготовка проектной документации на парк мощностью 210 МВт. В мае 2019 года компания планирует выйти на площадку и приступить к строительству.
 
По словам Александра Корчагина, в Краснодарском крае все процессы идут медленнее, конкретных сроков начала строительства в регионе пока нет. Как отметил глава компании, в целом вся программа по возобновляемым источникам энергии ориентирована на юг России.
 
Также увеличивается объем финансирования проектов «Росатома» в сфере возобновляемых источников энергии — в рамках форума «Атом EXPO» ПАО «Газпромбанк» и АО «ВетроОГК» (входит в госкорпорацию «Росатом») подписали соглашение о финансировании строительства дополнительных мощностей ветропарков с общим лимитом в размере 6,6 млрд рублей на строительство ещё 50 МВт. В 2017 году подписывалось соглашение на 63 млрд рублей, которые обеспечивали строительство ветропарков суммарной мощностью в 610 МВт.
 
По данным СПАРК, АО «НоваВинд» зарегистрировано в Москве в сентябре 2017 года. Компания входит в структуры госкорпорации «Росатом» и на 100% принадлежит АО «Атомэнергопром». Основным видом значится деятельность генерального подрядчика.
 
Новое юрлицо было создано в первую очередь для консолидации всех ветроэнергетических активов, уточнили в госкорпорации.
 
Как РБК Краснодар сообщал ранее, по оценкам компании на май 2018 года, оборот площадки в Адыгее должен составить порядка 3-4 млрд рублей в год (в существующих на данный момент на рынке электроэнергии ценах). Стоимость установки 60 ветрогенераторов оценивается в 20 млрд рублей. Срок окупаемости проекта составит чуть более 10 лет.
 
Напомним, осенью 2018 года строительная площадка сильно пострадала от наводнения, что привело к небольшому переносу сроков. Тогда АО «Новавинд» оценило последствия ущерба, который причинил ураган, и направило уведомление «Совету рынка» о возможной корректировки планов предоставления мощности.
 
В декабре сообщалось, что «Новавинд» планирует запустить первую очередь ветропарка в Республике Адыгея во II квартале 2019 года. Полные мощности в 150 мегаватт должны начать генерацию до конца этого года.
 
Пока Адыгейская ВЭС является первым и единственным проектом компании в сфере ветроэнергетики на юге России. По Краснодарскому краю в настоящее время идут ветроизмерительные работы.
 
Локализация производства составляет 65% — на сегодняшний день этого достаточно для того, чтобы соответствовать всем требованиям рынка и договорам по представлению мощности. Комплектующие производятся в Ростовской области, Кургане и Омске.
 
Ранее стало известно, что всего дочерняя структура «Росатома» АО «Новавинд» в ближайшие годы планирует вложить в ветропарки в Адыгее и Краснодарском крае 32 млрд рублей. Общая мощность площадок оценивается в 600 мегаватт.
 
Краснодарский край и Республика Адыгея на протяжении ряда лет стабильно занимают второе место в РФ после столичного региона по энергодефициту.
 
Два региона производят на 15,4 млрд кВт/ч меньше, чем потребляют. В частности, по итогам 2017 года в Краснодарском крае электростанции выработали 11,5 млрд кВт/ч, а потребление превысило 26,9 млрд кВт/ч.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!