ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.04.2019

WWF запустил онлайн-платформу по сохранению первозданных лесов в России

Онлайн-платформа "Стражи леса", посвященная сохранению первозданных лесов России, запущена в международный день Земли, который отмечается в понедельник, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

"На портале forest.wwf.ru любой гражданин сможет узнать о значимости первозданных лесов, их роли в общей экосистеме планеты и в жизни редких видов животных, а также встать на стражу леса вместе с WWF в одном из регионов страны", – говорится в сообщении.

Как напомнили в фонде, Россия – одна из главных лесных держав мира, леса занимают более 45% ее площади. Кажется, что бескрайние леса никогда не исчезнут, однако большая часть сохранившихся в России лесов уже давно освоена, только пятая их часть (255 миллионов гектаров) пока остается в первозданном виде.
"Наша задача – привлечь внимание общественности к наиболее значимой с точки зрения экологии категории первозданных лесов. Эти последние оазисы нетронутой человеком природы исчезают с катастрофической скоростью", - говорит директор лесной программы WWF России Николай Шматков.
 
Согласно исследованию WWF, каждый год из-за рубок, антропогенных пожаров, строительства дорог и добычи полезных ископаемых Россия теряет более 1,5 миллиона гектаров первозданных лесов. По скорости и площади утраты первозданных лесов РФ входит в тройку мировых лидеров. В России они могут исчезнуть уже к началу XXII века, предупреждают в фонде.
 
"Это не значит, что в стране полностью исчезнет сам лес, но влияние человека на всей лесной территории будет настолько существенным, что высокая экологическая ценность последних участков дикой природы будет безвозвратно утрачена. Такой ущерб Земле человечество не сможет компенсировать", – заключили в WWF.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!