ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.10.2019

Для строительства ветропарка в Прикамье не хватило силы ветра

Фонд развития ветроэнергетики отказался от строительства ветропарка в Ординском районе. Ранее краевые власти присвоили проекту ветропарка статус приоритетного инвестпроекта.

О строительстве в Пермском крае нескольких ветряных электростанций пресс-служба краевого правительства сообщала в декабре 2018 года. Планировалось, что первая электростанция мощностью 100 МВт будет построена на площадке в Ординском районе в конце 2020 года. Реализовать проект собиралась компания «Роснано» и финский инвестор «Фортум».
 
Краевые власти присвоили проекту ветропарка статус приоритетного инвестпроекта, что должно было упростить процедуру согласования строительства. Инвестиции в проект оценивали в 10 миллиардов рублей.
 
Однако, как стало известно 59.RU, от проекта решили отказаться из-за низкого ветроэнергетического потенциала предложенных площадок.
 
— С сентября 2018 года в Пермском крае специалистами Фонда развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и АО «Роснано») проводился детальный мониторинг ветроэнергетического потенциала площадок строительства ВЭС, — сообщили 59.RU в пресс-службе ПАО «Фортум». — К сожалению, анализ данных показал, что среднегодовая скорость ветра на приоритетных площадках недостаточна для эффективной работы ветроэнергетических установок. По результатам анализа ветропотенциала было принято решение остановить работу по развитию проекта строительства ВЭС в Пермском крае.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!