ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.11.2019

Московская биржа анонсировала выпуск первых "зеленых" облигаций

С 15 ноября 2019 года в рамках Сектора устойчивого развития Московской биржи начнут торговаться первые ценные бумаги — «зеленые» облигации ростовского банка «Центр-инвест». Об этом говорится в сообщении Мосбиржи, поступившем в РБК.
 
Номинальный объем эмиссии ценных бумаг составит 250 млн руб., срок погашения облигаций — через один год. Вырученные от размещения деньги «Центр-инвест» направит на финансирование и рефинансирование кредитов, выдаваемых для поддержки «зеленой» энергетики и экологически чистого транспорта. Проведенный рейтинговым агентством RAEX-Europe независимый анализ эмиссии ценных бумаг показал, что она будет соответствовать международным принципам «зеленых» облигаций.
 
Сектор устойчивого развития появился на Мосбирже 12 августа, но за первые три месяца в него не вошла пока ни одна ценная бумага. Сам сектор разделен на три сегмента: финансирование экологических, социально значимых и национальных проектов.
 
Мировой рынок «зеленых» облигаций составляет сейчас более $500 млрд. Причем, растет он в арифметической прогрессии: за весь 2018 год таких бумаг было выпущено на $114 млрд, на схожую сумму ($117 млрд) рынок вырос и за первую половину 2019 года.
 
В России «зеленые» финансы пока развиты очень слабо, единственный по сей день выпуск подобных облигаций состоялся в конце 2018 года, эмитентом выступила компания «Ресурсосбережение ХМАО». Объем размещения — всего 1,1 млрд руб. В Сектор устойчивого развития Мосбиржи они пока не входят.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!