ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

06.12.2019

Директор британской школы запретил отправлять рождественские открытки

Директор начальной школы в Британии запретил ученикам делиться рождественскими открытками в преддверии праздника, чтобы позаботиться об экологии. Об этом сообщил телеканал Sky News.

"Люди по всему миру отправляют огромное количество открыток. Если положить их в ряд, одну за другой, их длина превысит окружность Земли в 500 раз", - написал в письме, адресованном родителям учеников, директор школы города Грантем (графство Линкольншир) Джонатан Мейсон. Он отметил, что производство праздничных карточек увеличивает уровень выбросов углерода в атмосферу, поэтому в качестве первого шага по реализации такого решения в школе откажутся от почтового ящика для поздравлений.
 
В качестве альтернативы директор образовательного учреждения предложил ученикам поздравлять не всех по отдельности, а ограничиться одной открыткой для всего класса. Коллективные поздравления, по словам Мейсона, учителя покажут на уроках перед всеми одноклассниками.
 
По информации канала, большинство родителей отреагировали на подобное заявление негативно и даже окрестили директора Гринчем - в честь американского сказочного персонажа, который ненавидит Рождество. Они также обратили внимание, что обычно покупают открытки, деньги от покупки которых будут направлены в благотворительные фонды.
 
Традиция отправлять открытки появилась в Великобритании еще в эпоху королевы Виктории (1819-1901). Обычай настолько прижился, что британцы до сих пор массово направляют своим родным, друзьям и коллегам пачки карточек с разными пожеланиями.
 
Проблемы экологии в последнее время затрагивают все сферы общественной жизни по всему миру. Особую популярность завоевало движение Global Climate Strike, лицом которого стала 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг. В частности, благодаря ей выражение climate strike недавно было признано словосочетанием 2019 года по версии издательства Harper Collins, выпускающего толковый словарь английского языка.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!