ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.01.2020

В Башкирии начато строительство самой большой СЭС

В Башкирии начали строить самую большую электростанцию мощностью 25 мегаватт. Она расположится в Стерлибашевском районе.

Контракт с инвестором был подписан в прошлом году. Стоимость объекта составляет 3,5 млрд рублей. Станцию планируют запустить летом этого года. Она даст минимум 20 рабочих мест.
 
Как рассказал сегодня глава республики Радий Хабиров, электростанция будет инновационной – на ней будут использовать современные фотоэлементы, которые хорошо работают даже в пасмурную погоду. Он подчеркнул, что для республики это особенно актуально, именно поэтому развитие солнечной энергетики в прошлые годы в Башкирии шло менее активно, чем во всём мире. Также Хабиров сообщил, что дополнительные мощности в электросетях привлекут в район и другие энергоёмкие производства, что тоже даст новые рабочие места. При этом региону этот проект важен не только с точки зрения трудоустройства местных жителей, но и как самый экологически чистый способ выработки энергии.
 
«Теперь мы тренде! Сам район потребляет примерно четыре мегаватт, то есть энергии, вырабатываемой солнечными батареями, хватит и на окрестные районы вплоть до Стерлитамака», – рассказал глава республики.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!