ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.03.2020

Удаленные поселки Хабаровского края перейдут на солнечную энергию

Обеспечить бесперебойное электроснабжение в северных районах Хабаровского края планируют с помощью солнечных электростанций. Агентство по развитию человеческого капитала прорабатывает возможность строительства таких мощностей с помощью господдержки.

Идею перехода труднодоступных поселков региона на возобновляемые источники энергии обсудили на совещании по ТЭК в правительстве Хабаровского края. Поддержать экологически чистую энергетику уже согласились представители Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Помимо регионального финансирования, развитие солнечной энергетики возможно по федеральной программе «Обновленный облик сельских территорий».
 
К слову, речь идет не о крупных солнечных электростанциях (СЭС), а о гибридных установках, разработанных компанией «Хевел». Это комплексы состоят из солнечных модулей, ветряков и дизельгенератора. При этом, приоритет в производстве электроэнергии – у СЭС, а дизель подключается только если нет солнца или ветра.
 
«Автономные гибридные комплексы хороши тем, что практически не требуют техобслуживания. Модули сконструированы так, что снег не будет на них задерживаться, высота конструкции позволяет не утопать в снегу. Кроме этого, всю систему можно привезти на место буквально в грузовике. Они хороши для тех территорий, куда сложно или очень дорого доставлять дизельное топливо», — рассказал генеральный директор компании «Хевел» Николай Попов.
 
При этом он отмечает, что инсоляция (облучение земной поверхности солнечной радиацией – прим.ред.) Хабаровского края, фактически такая же, как и на юге России, а низкие температуры для солнечных установок не помеха: они могут работать без перебоев в условиях от +40 до -60 градусов. Стоимость одной установки, мощностью на один мегаватт от 300 до 500 млн рублей.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!