ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.05.2020

Ветроэлектростанции на греческом Тиносе не будут строить из-за протестов

Проект по установке 15 ветровых генераторов на греческом острове Тинос отменен после многолетних протестов местных жителей, сообщает издание Tinos today.
 
Мэр Тиноса Иоаннис Сиотис сообщил, что в ходе процесса в высшем административном суде - Государственном совете - промышленная группа Kopelouzos отменила план установки 15 ветровых генераторов на острове, пишет издание.
 
"Это является оправданием борьбы жителей Тиноса и муниципальной власти в последние 5 лет", - говорится в сообщении.
 
Издание отмечает, что жители намерены продолжать усилия по сохранению уникального ландшафта острова и уважения к окружающей среде.
 
Жители Тиноса заявляли, что гигантские ветровые турбины, которые планировались разместить рядом с двумя живописными деревнями, изменят природный ландшафт острова, а шум повлияет на дикую природу и людей. В ходе протестов происходили столкновения с полицией.
 
Последние столкновения произошли несколько дней назад, когда в период пандемии компания попыталась начать строительство электростанций и для ее поддержки были направлены полицейские с близлежащих островов.
 
Переход к возобновляемым источником энергии является одним из главных пунктов в энергетической стратегии Греции. Вместе с тем жители многих регионов протестуют против строительства у них ветровых электростанций, поскольку они не только портят пейзаж, но и неблагоприятно влияют на природу. В частности, по мнению ряда экологов, шум от ветрогенераторов негативно сказывается на здоровье людей и животных. В некоторых странах законодательно ограничивают уровень шума ветрогенераторов и определяют минимальное расстояние от них до жилых домов.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!