ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.07.2020

Мурманский "Велобайк" стал первой системой велопроката в мире за Полярным кругом

13 июля в Мурманске при поддержке банка ВТБ открылась сеть городского велопроката «Велобайк». Проект стал первой системой велопроката в мире за Полярным кругом.
 
В первом сезоне жителям Мурманска будут доступны для аренды 100 велосипедов на 10 станциях проката, расположенных в центральной части города. В прокате будет эксплуатироваться эргономичная антивандальная модель велосипеда, успешно зарекомендовавшая себя в других городах.
 
«Проект стал первой системой велопроката в мире за Полярным кругом. Реализация проекта стала возможна благодаря инициативе губернатора области по созданию общественного велопроката в регионе, — отметила заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова. — В Мурманске велосипед невероятно популярен, поэтому проект безусловно должен иметь успех».
 
Услуги велопроката полностью автоматизированы. Для аренды велосипеда клиенту будет необходимо зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении велопроката и оплатить доступ на сутки, месяц или сезон. Все поездки до 30 минут включены в стоимость доступа. После этого можно выбрать велосипед, ввести ПИН-код на электронном замке и начать поездку. По ее окончании необходимо вернуть велосипед на любую свободную парковочную стойку.
 
«ВТБ обладает уникальными активами и опытом в реализации системы городского велопроката. На сегодняшний день московский „Велобайк“ является одним из самых технически оснащенных и массовых в мире. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии проекта и готовы расширять географию его присутствия в регионах», − подчеркнул Виктор Лукьянов, старший вице-президент ВТБ.
 
Сервисное обслуживание прокатных велосипедов будет проводиться с учетом климатических особенностей региона с использованием специальных смазочных средств. Предусмотрена также регулярная санитарная обработка, но в целях безопасности клиентов им рекомендуется соблюдать правила личной гигиены. Для пользователей мурманского «Велобайка» будет работать служба поддержки, в которую можно обратиться по любому вопросу об услугах велопроката.
 
«ВТБ считает важным развитие городской инфраструктуры регионов России. Мы рады, что при поддержке руководства Мурманской области запускаем первый „Велобайк“ за пределами Москвы. У жителей и гостей Мурманска появится дополнительная альтернатива использованию общественного и личного транспорта. Это поможет снизить транспортную нагрузку в районах высокой активности и повысить комфорт жизни горожан. Мы рассчитываем, что в первом же сезоне услугами мурманского „Велобайка“ воспользуются десятки тысяч человек», − отметил Максим Акимов, президент компании «Велобайк».
 
Проект «Велобайк» работает с 2013 года в Москве и является одним из крупнейших в мире по количеству транспортных средств.
 
Подробная информация о тарифах и карта станций велопроката на сайте murmansk.velobike.ru.

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!